Киев о выходе России из СЦКК: Очередная провокация

Украина обратилась к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль.
Киев о выходе России из СЦКК: Очередная провокация
mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины возмущено односторонним решением России о выводе 19 декабря военнослужащих вооруженных сил РФ из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

“Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремление снять с себя любую ответственность как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против нашего государства“, - говорится в документе.

Читай также: Кравчук увидел в словах Путина подготовку к “глубокой“ атаке на Украину

Украинские дипломаты подчеркивают, что такой шаг Москвы в очередной раз свидетельствует, что Москва не оставляет попыток “заставить Украину и международных партнеров начать т.н. “прямой диалог“ с боевиками незаконных вооруженных формирований, действующих на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны РФ“.

“Своим решением Кремль значительно повышает риски безопасности для СММ ОБСЕ, в том числе с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе“, - отметили в МИД.

Также подчеркивается, что Россия, как сторона конфликта на Донбассе, несет полную ответственность за развитие ситуации с безопасностью и обеспечением безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на территории, временно неподконтрольной правительству Украины.

Читай также: Штаб АТО анонсировал масштабное наступление боевиков по всей линии соприкосновения

“Украинская часть СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме, работая с СММ ОБСЕ в двустороннем формате и прилагая все усилия для обеспечения безопасности персонала Миссии при осуществлении ею мониторинга ситуации в рамках своего мандата“, - добавили в МИД.

Также Украина обращается к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с целью избежания шагов, способных привести к срыву Минских договоренностей.

Напомним, 18 декабря Минобороны РФ заявило, что российские военные в СЦКК покинут территорию Украины. В России считают, что работа офицеров якобы находится под угрозой из-за действий украинской стороны, которая чинила различные препятствия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK