Рада приняла закон по общедомовым счетчикам

Без согласия жильцов счетчики ставить не будут.
Рада приняла закон по общедомовым счетчикам
korrespondent.net

Устанавливать общедомовые счетчики природного газа газораспределительные компании смогут только с согласия совладельцев многоквартирного дома. Соответствующие поправки в закон 21 декабря внесла Верховная Рада, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что за закон Об обеспечении коммерческого учета природного газа проголосовало 325 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читай также: В Киеве увеличили тарифы на квартплату - СМИ

Помимо того, принятый документ запрещает газовикам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика.

Обратите внимание, что газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых.

Закон также предусматривает возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ. Порядок такой компенсации будет устанавливать Кабмин.

Читай также: Рада приняла новую редакцию закона о ЖКХ

Как отметила народный депутат Алена Бабак (фракция Самопомич), средства на установку индивидуальных счетчиков, количество которых оценивается на уровне около 3 млн, газораспределительные компании должны получить из тарифа, поэтому для сглаживания роста тарифа срок установления индивидуальных счетчиков газа продлен с 1 января 2018 до 1 января 2021 года.

В то же время в ходе голосования депутаты внесли правку, что при установке индивидуального счетчика в 2018 году компенсация должна быть выделена в течение 12 месяцев.

Из-за этого закона депутаты утром блокировали трибуну.

Читай также: В Киеве возвращают старую систему расчета за отопление

Напомним,  в августе вступил в силу закон об обязательных счетчиках. Ранее в правительстве разъяснили правила учета воды и тепла.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK