Переключиться на мобильную версию

Рада приняла закон по общедомовым счетчикам

Без согласия жильцов счетчики ставить не будут.
За установку индивидуальных счетчиков пользователи будут получать компенсацию
За установку индивидуальных счетчиков пользователи будут получать компенсацию
korrespondent.net

Устанавливать общедомовые счетчики природного газа газораспределительные компании смогут только с согласия совладельцев многоквартирного дома. Соответствующие поправки в закон 21 декабря внесла Верховная Рада, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что за закон Об обеспечении коммерческого учета природного газа проголосовало 325 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читай также: В Киеве увеличили тарифы на квартплату - СМИ

Помимо того, принятый документ запрещает газовикам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика.

Обратите внимание, что газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых.

Закон также предусматривает возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ. Порядок такой компенсации будет устанавливать Кабмин.

Читай также: Рада приняла новую редакцию закона о ЖКХ

Как отметила народный депутат Алена Бабак (фракция Самопомич), средства на установку индивидуальных счетчиков, количество которых оценивается на уровне около 3 млн, газораспределительные компании должны получить из тарифа, поэтому для сглаживания роста тарифа срок установления индивидуальных счетчиков газа продлен с 1 января 2018 до 1 января 2021 года.

В то же время в ходе голосования депутаты внесли правку, что при установке индивидуального счетчика в 2018 году компенсация должна быть выделена в течение 12 месяцев.

Из-за этого закона депутаты утром блокировали трибуну.

Читай также: В Киеве возвращают старую систему расчета за отопление

Напомним,  в августе вступил в силу закон об обязательных счетчиках. Ранее в правительстве разъяснили правила учета воды и тепла.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
ira0958    22.12.2017, 12:21
Оценка:  +1
ira0958
У нас в Крыму квартирные газовые счетчики установили безплатно )
IO_OI    21.12.2017, 23:55
Оценка:  +7
IO_OI
Мне вот интересно, почему бесплатно ставят индивидуальные (в каждую квартиру) счетчики только на электроэнергию, с этим законом должны и на газ устанавливать, НО на горячую и холодную воду не ставят? Вроде как в стоимость тарифа уже должна быть заложена бесплатная установка/замена этих счетчиков?
VI_ІV    21.12.2017, 20:38
Оценка:  +8
VI_ІV
они перепутали Украину с Израилем,тут кибуц нет))давайте еще зарплату будем раскидывать на дом и делить)
UTC3    21.12.2017, 20:38
Оценка:  +3
UTC3
А почему общедомовые по холодной воде в обязательном порядке ставят ?
Lobzik1    21.12.2017, 23:04
Оценка:  +3
Lobzik1
а те счетчики в каждой квартире что не будут фурычить ?
ira0958    22.12.2017, 12:21
Оценка:  0
ira0958
Потому что разницу между общедомовым и индивидуальными счетчиками будут раскидывать на весь дом. Течет общий стояк - вот эти протечки и будут раскидывать на весь дом )
Тетракварк    21.12.2017, 20:36
Оценка:  +15
Тетракварк
Самый идиотский закон в истории современной Украины. У меня после этого язык не поворачивается говорить о современности. Из какой логики исходит вот это ваше "общедомовой" ?! Тут только признаки коррупции и способы для мошенничества с платежами, ничего более.
IO_OI    21.12.2017, 20:36
Оценка:  +14
IO_OI
Общедомовые счетчики, без разницы на что, на воду, на тепло, на газ - это фигня! Какой-то Вася из 6 квартиры будет сдавать квартиру 10-м гастарбайтерам, они там будут мыться в ванне по 2 раз на день, каждый для себя еду варить, а я буду за них всех платить, так как в квартире №6 прописан только Вася
IO_OI    21.12.2017, 20:36
Оценка:  +11
IO_OI
Кстати кто не платит за газ, воду и тепло, вполне могут реально раскидать на тех кто платит.
IO_OI    21.12.2017, 20:36
Оценка:  +12
IO_OI
Так было у меня год назад с общедомовым счетчиком холодной воды, по нему мне присылали на двоих от 17 до 24 куб. м., поставил квартирный и вуаля стало у меня 4 куб. м.
IO_OI    21.12.2017, 20:36
Оценка:  +13
IO_OI
Поэтому, только нужно ставить индивидуальные квартирные счетчики, общедомовые в топку!
UTC3    21.12.2017, 20:38
Оценка:  0
UTC3
IO_OI, хочу тебя огорчить, но общедомовые счетчики холодной воды, по недавно принятому закону, будут установлены во всех домах до 2019 года. Уже во многих городах начали устанавливать.
IO_OI    21.12.2017, 23:55
Оценка:  +3
IO_OI
А че мне огорчатся? У меня как 2 года стоит общедомовой счетчик холодной воды, присылали мне сначала 9 куб. м. на двоих, а потом последний год начали рисовать 17-24, поставил квартирные на холодную и горячую и норм, главное вовремя показания передавать, раз не успел так 32 куб. м холодной нарисовали
sklyar    21.12.2017, 15:16
Оценка:  +15
sklyar
Электросчетчики ставят за счет энергокомпаний без всяких специальных законов и волокиты, они на балансе энергокомпаний. Газовщики просто какая то элитная каста, носятся с ними как "дурень со ступой". Еще вопрос - почему не запретили ставить общедомовые счетчики на воду?!?! Или когда будут скандалы?
FPN    21.12.2017, 14:52
Оценка:  +21
FPN
А про качество поставляемого газа полное молчание, а ведь подкачивают воздух и счётчик накручивает..!!!!!!!
Viictor    21.12.2017, 20:38
Оценка:  0
Viictor
Качество да, но ВОЗДУХ в природный газ! Вы в своем уме или в школу не ходили?