Турчинову и Авакову показали, как с 1 января будут проверять иностранцев

С 1 января 2018 года на границе будут фиксироваться биометрические данные граждан 71 страны, в том числе и России.
Турчинову и Авакову показали, как с 1 января будут проверять иностранцев
mvs.gov.ua

Госпогранслужба презентовала систему фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства, информация с которой будет передаваться  в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Читай также: Климкин: Нужен контроль за всеми, кто въезжает из РФ

Презентация состоялась в аэропорту Киев (Жуляны), сообщает Укринформ.

“Мы с вами сегодня присутствуем фактически при тестовом запуске системы контроля биометрических данных, которая уже работает в аэропорту Жуляны“, – сказал во время презентации секретарь СНБО Александр Турчинов.

Эта система фиксации данных иностранцев и лиц без гражданства станет одной из подсистем ведомственной автоматизированной системы пограничного контроля.

%img2%%img3%

Читай также: Пограничники объяснили новый порядок въезда граждан РФ в Украину

Обязательную фиксацию биометрических данных будут применять к гражданам определенного МИД перечня. Это 71 страна, в том числе Россия, Шри-Ланка, Бангладеш, Индия, Афганистан и другие, которые отнесены к категории риска.

Отмечается, что при повторном пересечении границы будет осуществляться процесс идентификации лица. При этом инспектор будет видеть, сдавал ли человек свои биометрические данные, и будет осуществлять их проверку. В случае несовпадения данных лицо будет направлено на дополнительный контроль для выяснения обстоятельств.

%img4big%

Турчинов отметил, что эта система связана не только с ГМС, но и с СБУ, Нацполицией, что позволит усилить контрразведывательные меры и борьбу с криминалитетом.

По словам главы ГПСУ Петра Цигикала, нынче соответствующими техническими средствами оборудованы 157 пунктов пропуска, в частности полностью оборудованы все пункты пропуска на границе с РФ.

Как подчеркнул министр внутренних дел Арсен Аваков, представленная сегодня система начнет работу в первый день нового года в уже оборудованных 157 пунктах.
 
“Мы перекроем все стационарные пункты пропуска, а затем - и малые пункты пропуска местного значения. Эти базы данных позволят нам войти в десятку стран с лучшей верификацией пересекающих границу. Уже сейчас Украина входит в десятку стран по количеству запросов и ответов с базами Интерпола. Это дает нам более высокую гарантию, что к нам не будут попадать криминальные элементы“, - сказал Аваков.
 

С 1 января 2018 года старт запуск системы состоится в столичных международных аэропортах и в пунктах пропуска украинско-российского участка госграницы. Уже затем подключат остальные.

Читай также: Украина вводит электронные визы

Пока на внедрение этой системы выделено 300 миллионов гривен. Для полного внедрения необходимо будет еще порядка 230 млн грн.

%vid1%

Читай также: Пограничники объяснили правила въезда с 2018 года

Напомним, 1 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о вводе биометрического контроля на границе.

Документом предусматривается, что с 1 января 2018 года начинает функционирование национальная система биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства во время пересечения госграницы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK