Украина и ЛНР провели крупнейший обмен пленными

Первые 16 человек вернулись из плена. Украина за своих заложников отдала в несколько раз больше (99 сепаратистов и преступников)
Украина и ЛНР провели крупнейший обмен пленными
novosti.dn.ua

Украинская сторона передала сепаратистам ЛНР 99 человек в обмен на 16 украинских заложников. По факту в оккупированные районы Луганской области вернулись 75 человек, потому часть людей освободились ранее и/или отказались туда ехать.

“Мы отдаем 16, нам отдают 75. Почему разнится с цифрой 99? Потому что на момент достижения договоренности часть людей уже освободились, а часть людей отказались от возвращения на территорию ЛНР“, — объяснила “уполномоченная по правам человека ЛНР“ Ольга Кобцева.

Смотри также: СБУ: Видео с военнослужащими ВСУ в плену сепаратистов не подставное

В частности, в свободную Украину вернулись Владислав Овчаренко (ультрас Зари, осужденный на 17 лет), Артем Ахмедов (друг Овчаренко, получил 13 лет колонии строгого режима), Валентин Богдан (22-летний контрактник ВСУ, попал в плен год назад) и Эдуард Неделяев (проукраинский блогер, похищенный в 2016-ом). Об этом сообщает Hromadske.

Как сообщает это издание, ссылаясь на омбудсмена Валерию Лутковскую, 43 человека, которые должны быть среди 306 заложников с украинской стороны, отбыли наказание и были освобождены из-под стражи, поэтому не приехали на обмен.

Лутковская отметила, что каждого будут спрашивать в присутствии представителей Красного Креста, хочет ли он возвращаться на неподконтрольные Украине территории.

Кобцева утверждает, что только двое из 75 сепаратистов решили остаться на подконтрольной Украине территории.

Ранее СМИ сообщали, что как минимум 15 человек из списка сепаратистов на обмен не захотели ехать в ЛДНР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK