Польша: Очереди на границе создали украинцы на еврономерах

Как утверждает польская сторона, сложности при проезде в Украину авто на еврономерах генерируют 75% очередей
Польша: Очереди на границе создали украинцы на еврономерах
newsone.ua

В Пограничной службе Польши утверждают, что за длинные очереди, которые образовались на границе 22-24 декабря, является ответственной украинская сторона.. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной службы Польши Агнешка Голиас, передает Укринформ.

В частности, польские пограничники отмечают, что на пунктах пропуска Украинские таможенники потребовали от украинских водителей, которые имеют автомобили на иностранной регистрации, заполнения деклараций о ввозе такого авто.

Читай также: Украина запускает биометрию на границе

“Мы получили информацию от украинской стороны, что отныне во время первого пересечения границы владелец такого автомобиля обязан заполнить письменную декларацию для дальнейшей регистрации в Государственной фискальной службе Украины“, - заявила Голиас.

Она добавила, что эта информация к ним поступила накануне праздников, что создало дополнительные трудности.

Кроме того, как утверждает польская сторона, главная причина автомобильных очередей на границе - это необходимость водителям автомобилей на иностранном регистрации раз в пять дней пересекать границу в соответствии с украинским законодательством. 

Таким образом, на 75% очереди на границе генерируют именно автомобили на иностранной регистрации украинских владельцев.

По словам пресс-секретаря пограничной службы, длинные очереди на границе были вызваны именно увеличением интенсивности движения в период праздников, а также необходимостью заполнения этих деклараций.

“Это - главная причина очередей на границе. С польской стороны в этот период не было каких аварий в работе системы проверки. Если украинская сторона не принимает автомобили, то мы вынуждены ждать. Если мы осуществим проверку, а украинская сторона не примет автомобили, то они вынуждены ждать с польской стороны границы, пока украинская сторона начнет быстрее осуществлять проверку“, - пояснила пресс-секретарь Агнешка Голиас.

Читай также:  В Россию через границу прорвался микроавтобус из Финляндии

Стоит отметить, в период 22-24 декабря время ожидания пересечения польско-украинской границы на некоторых пунктах пропуска достигал даже 10-15 часов.

Напомним, 15 ноября появилась радостная новость для всех украинских владельцев авто на еврономерах, что их машины могут быть легализированы в Украине. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK