Кириченко выступил с речью после 1212 дней в плену ДНР

Солдат из Харькова Алексей Кириченко рассказал, как украинские заложники в плену стали одной семьей и как эти люди с большой силой воли верили в свое освобождение
Кириченко выступил с речью после 1212 дней в плену ДНР
mediaport.ua

Освобожденный из плена украинский военнослужащий Алексей Кириченко выразил благодарность за то, что он спустя три года снова увидел своих друзей и близких. Об этом сообщает корреспондент издания Гордон.

Кириченко назвал свое освобождение чудом и выразил надежду, что удастся освободить всех украинцев, которые еще остаются в заложниках у боевиков ЛДНР.

Читай также: Создатели Новороссия ТВ отказались возвращаться в ДНР

“Очень трудно поверить, что это все происходит на самом деле. Я хочу поблагодарить нашу светскую власть, господина президента и правительство, и хочу особо поблагодарить духовную власть, потому что именно это единство, возможно, и дало тот результат, что нас освободили. Для меня это действительно очень волнующий день, но эта радость неполная, так как не все парни вернулись сюда. Мы за эти год–два–три – кто сколько сидел вместе – стали единой семьей. Мне действительно рядом не хватает парней, которые остались там. Господин президент, церковь уверяют, что сделают все для того, чтобы парни вернулись домой. Будем в это верить“, – сказал он в аэропорту Харькова, куда доставили освобожденных заложников.

Также Кириченко просит всех поддержать тех людей, чьи родные еще за решеткой, поскольку очень тяжело, когда ты не можешь написать родным, когда в плену проходят месяц–два–полгода, а они не получают от тебя никаких известий.

“Но несмотря на все трудности плена, я видел, как трудности помогают людям раскрыться. Я видел ребят, которые по-настоящему находили Бога. Я видел людей, которые своими молитвами осуществляли чудо. Вы знаете, у нас очень много ребят там бросили курить, они взялись за физкультуру. Я видел людей, которые начали писать замечательные стихи. Кто-то начал заниматься иностранными языками. Я вижу, насколько большой, насколько мощный потенциал нашей нации, если такое действительно происходит“, – сказал он.

Кириченко удерживали “на подвале“ с сентября 2014 года. Российский журналист Илья Барабанов рассказал, что виделся с Кириченко за несколько часов до того, как он попал в плен. Барабанов считает, что Кириченко так долго не включали в списки на обмен из-за принципиальной позиции: он прямо говорил, что на Донбассе воюют россияне.

Читай также: Экс-мэр Торецка спрятался, чтобы не возвращаться в ДНР

“До войны он был индивидуальным предпринимателем. На фоне других пленных, старавшихся выбирать аккуратные формулировки, Алексей о том, что происходит, говорил вполне прямо: и что в плен брали его русские военные, и что происходит здесь никакая не “гражданская война“, а “интервенция под прикрытием гражданской войны“. Возможно, из-за этой своей прямоты, а потом и из-за других разных факторов (говорили, например, что в одних списках он значился как Кириченко, в других как Кириленко), каждый раз, когда дело доходило до обмена пленными, Алексей под него не попадал“, - рассказал журналист на своей странице в Facebook.

По подсчетам Барабанов, Кириченко был в плену 1212 дней.

Ранее с речью после освобождения из плена выступил известный ученый из Донецка Игорь Козловский, которого боевики приговорили за “шпионаж“.

Напомним,  27 декабря на Донбассе состоялся процесс обмена пленными. Украинской стороне передали 73 заложника, находившихся в плену на неподконтрольных территориях Донбасса.  В свою очередь, Украина передала на Донбасс 233 человека. Около 15 не хотели возвращаться.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK