Обмен пленными: врачи рассказали о здоровье освобожденных

Всем бывшим пленным понадобится медицинская и психологическая реабилитация. 24 человека после обмена госпитализированы
Обмен пленными: врачи рассказали о здоровье освобожденных
kpravda.com
После освобождения из вражеского плена 74 украинца, бывших заложников доставили по больницам, для обследований и оказания помощи. Об этом сообщает ТСН.

Военных направили в центральный госпиталь, гражданских - в больницу Госуправления делами и в госпиталь в Феофании.

В военном госпитале находятся 24 бойца, состояние их удовлетворительное, уверяет врач-терапевт Сергей Прокопчук.

Читай также: Названы фамилии россиян, не попавших на обмен

“18 военных были госпитализированы в терапевтическое отделение, шестой хирургическое. Состояние их удовлетворительное. Они проходят полное обследование. Проблемы, выявленные чаще всего на сейчас - это состояние после плена, стресса перенесенного, стано-невротические состояния. Проблемы, связанные со стоматологией. В большинстве вследствие плохого питания, к сожалению, отсутствуют зубы. У некоторых начались хронические заболевания и обострения хронических болезней. В неотложном лечении никто из них, в настоящее время, не нуждается“, - отметил врач.
 
В госпитале обещают за два дня провести обследование и отпустить желающих праздновать Новый год по домам.
 
 
При этом  в больнице Госуправления делами, где находятся освобождены гражданские, журналистам ТСН удалось пообщаться с бывшими заложниками лично. Они рассказали, что привело к ухудшению их состояния здоровья. Особенно жестокими в плену были допросы.
 

Читай также: В Донецке “микс“ тоталитарных режимов - освобожденный из плена ученый Козловский

“Меня приняли в 2015 году. За это время здоровье значительно ухудшилось. Пневмоторакс - отнялась левая сторона. Из-за допросов ... “, - рассказывает один из освободженных.
 
“Состояние здоровья ужасное. Относились ... Я первые месяца три синего цвета ходил. Ребра, спина, все ... “, - добавляет другой бывший заложник.
 
Гражданских также обследуют. Им, по словам врачей, понадобится медицинская и психологическая реабилитация.
 

Напомним, 27 декабря Украина и боевики ЛДНР завершили самый масштабный процесс обмена пленными за все время АТО. Позднее президент Порошенко заявил, что Киев в рамках обмена пленными на Донбассе не освободил арестованных граждан России, так как планирует делать это только в обмен на осужденных в РФ украинцев.

28 декабря представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что между Украиной и ОРДЛО начались очередные переговоры по обмену пленными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK