Как Ельцин: командующий ВМС рассказал в суде о плане освобождения Крыма

27 февраля 2014 года еще можно было предотвратить аннексию Крыма, уверен командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко
Как Ельцин: командующий ВМС рассказал в суде о плане освобождения Крыма
Getty images

Еще в феврале 2014 года украинские военные были готовы применять бронетехнику, чтобы освободить здание Верховного Совета Крыма и предотвратить захват полуострова оккупационными войсками РФ.

Читай также: В суде по делу Януковича допросили Мамчура

Как передают Українські Новини, об этом в ходе допроса в суде по делу экс-президента Виктора Януковича заявил командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко, который в то время занимал должность заместителя командующего войск береговой охраны.

Воронченко утверждает, что предоставил руководству ВМС 27 февраля 2014 года план по применению танков для освобождения здания Верховного Совета Крыма от захватчиков.

“У меня были готовы 2 танка... которыми можно было обстрелять (здание), как в России Президент Ельцин в 1993 году“, - отметил он.

Воронченко также сообщил, что спецназ Альфа СБУ был готов к применению в операциях по разблокированию захваченных зданий в Крыму. Он отметил, что такие операции по отражению российской военной агрессии на полуострове могли быть успешно проведены только 27 февраля 2014 года, так как затем соотношение украинских и российских войск изменилось в пользу оккупантов.

Читай также: Планы по освобождению Крыма: ГПУ заинтересовалась словами Муженко

“27 февраля такого приказа (на применение оружия против российских военных) не было. Приказ поступил после 8 марта“, - заявил Воронченко.

Он также подчеркнул, что в письменной форме ни одного приказа о применении оружия не было получено в ходе аннексии Крыма.

Воронченко уверен, что именно Янукович должен был еще в начале российской агрессии в Крыму отдать приказ о введении военного положения.

Напомним, еще в 2015-ом офицер ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) рассказал, как он со своими наемниками сгонял крымских депутатов в зал, чтобы те голосовали за отделение от Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK