На суде по делу Януковича назвали имя того, кто отдал приказ расстреливать Майдан

Из здания Кабмина, в день расстрелов, вышла группа людей в черной форме и двинулась на Европейскую площадь.
На суде по делу Януковича назвали имя того, кто отдал приказ расстреливать Майдан
УНИАН

На заседании суда по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, свидетель и бывший депутат Андрей Сенченко заявил, что экс-командующий Внутренними войсками Станислав Шуляк отдал приказ на расстрел майдановцев в феврале 2014 года.

Читай также: Будет кровь за кровь: Семенченко обвинил Порошенко в сотрудничестве с врагами

Об этом Сенченко заявил в зале Оболонского районного суда Киева, передает NewsOne.

Экс-депутат сообщил, что получил данную информацию из уст заместителя Коноплянника, которого он хорошо знал.

“В этот день мне позвонил первый заместитель Внутренних войск Украины Коноплянник. Мы с ним давно знакомы. Он мне позвонил рано утром, попросил подойти на перекресток Садовой и Грушевского. В районе 9:00 утра из правого подъезда Кабмина вышла группа, гуськом, парней в черной форме. В руках у них были длинные футляры. Он сказал, что Шуляк дал приказ снайперам выходить на Европейскую площадь. Мы наблюдали, как они спускались. Была команда - если хоть кто-то пошатнется в шеренгах Внутренних войск, стрелять на поражение в митингующих“, - сказал свидетель.

Читай также: ГРУ и Вконтакте: СМИ США раскрыли операцию дискредитации Майдана

В Генпрокуратуре заявили, что расстрел 18 февраля был спланирован заранее. Тогдашняя власть не предпринимала никаких шагов для мирного урегулирования ситуации и разработала план разгона Майдана, который не исключал убийства.

Напомним, 5 декабря Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что исключает версию о том, что на Майдане в 2014 году могли работать снайперы, нанятые экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. 17 сентября Юрий Луценко заявил, что приказы об открытии огня по активистам во время Революции Достоинства отдали тогдашние президент Виктор Янукович, глава МВД Виталий Захарченко и руководитель СБУ Александр Якименко. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK