Украина не сможет лишить сепаратистов права голоса – Грымчак

По нормам международного права нельзя лишить жителей Донбасса права голоса за участие в терористических организациях ЛДНР
Украина не сможет лишить сепаратистов права голоса – Грымчак
EPA/UPG

В случае принятия законопроекта о коллаборационизме и запрета голосовать тем, кто подпадает под определение “коллаборант“ согласно документу, Украина нарушит международное право. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Грымчак в эфире телеканала Эспрессо TV, передают Новости Донбасса.

Читай также: Нужно принять закон о коллаборантах и не допустить амнистии боевиков - Аваков

“У нас нет такого, и в законодательстве этого также нельзя делать, потому что на сегодняшний день у нас даже осужденные преступники имеют право голоса. Такая практика в этом мире. (Если примем такой закон - ред.), тут же получим иски от Европейского суда, проиграем их, заплатим людям деньги и вернем их права. Венецианская комиссия откажет, потому что она смотрит на принцип, а принцип есть – всеобщее избирательное право. Нельзя так. Я когда-то написал законопроект, кого можно лишить права голоса, оказалось, что никого нельзя“, – сказал Грымчак.

При этом по мнению Грымчака, МГБ ДНР – “это коллаборантская организация“, но лишить жителей временно неподконтрольной части Донбасса права голоса за то, что они работают в подобных “организациях“ по нормам международного законодательства нельзя. По мнению замминистра наказания за подобные преступления должен определят суд.

Читай также: Украине придется амнистировать сепаратистов - Волкер

Напомним, 20 декабря в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона № 7425 “О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма“, который определяет основную терминологию относительно сотрудничества с врагом и выделяет 9 основных направлений ограничений прав для лиц, причастных к коллаборационизму.

В законопроекте определяется, что коллаборационизм – это сотрудничество с врагом, содействие в осуществлении агрессивных действий, развертывании вооруженного конфликта против Украины, предоставление врагу помощи во время подготовки и проведения агрессии, при развертывании вооруженного конфликта. Законопроект также ограничивает право коллаборнатов заниматься профессиональной деятельностью.

Кроме того, депутат Верховной Рады Наталья Веселова зарегистрировала законопроект “Об установлении справедливости и наказания виновных в военных преступлениях по событиям на территории Донецкой и Луганской областей“. Законопроект №7425-1 является альтернативой к уже зарегистрированному проекту закона Украины о коллаборационизме.

Как сообщалось ранее,  6 июня, в Киеве под зданием СБУ активисты развернули выставку “Лица коллаборационизма“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK