Переключиться на мобильную версию

В Запорожье священник на похоронах отказался отпевать убитого ребенка

Запорожский священник отказался отпевать погибшего 2-летнего малыша, на которого упал самоубийца.
Священник отказался отпевать погибшего ребенка
Священник отказался отпевать погибшего ребенка
kp.ua

Запорожский священник во время похорон отказался отпевать погибшего 2-летнего малыша, на которого упал самоубийца, из-за того, что ребенка крестили в Киевском патриархате. Об инциденте ForPost рассказал отец ребенка Роман Полищук.

Отмечается, что сам священник Евгений Молчанов представляет Московский патриархат.

Читай также: В Ивано-Франковске с седьмого этажа выпал годовалый ребенок

По словам священника, его отказ во время процессии вызвал недовольство присутствующих. Отец погибшего ребенка якобы даже ударил его. Священник передал свои извинения родителям. Он добавил, что молится за погибшего ребенка дома, а в церкви нельзя, поскольку для МП такие прихожане формально считаются некрещенными.

Семья обратилась в ближайшую церковь (имени Иоанна Кронштатского), но там по тем же причинам ответили отказом.

“Священники просто закрыли двери перед ними и попросили покинуть территорию церкви“, – цитирует издание отца ребенка.

В итоге родители трагически погибшего малыша обратились в церковь Святого Николая, где крестили ребенка, там и совершили обряд отпевания.

Похороны организовывало бюро. Там пояснили, что это первый инцидент с отказом. В городе присутствует только две церкви КП, поэтому большинство горожан крестили священники МП.

В соцсетях пишут, что хоронили мальчика, которого под Новый год убил своим телом самоубийца, выпрыгнувший из окна. Мальчик стоял возле подъезда.

Местный журналист Юрий Гудименко говорит, что знает семью мальчика с 2005 года. “Мы вместе учились на истфаке в Запорожье. Это одни из самых добрых и светлых людей, которых я знаю. И я не понимаю, как можно было ТАК с ними. Да и вообще с кем угодно“, - пишет он.

Читай также: Суд оправдал священника, выкопавшего труп своей жены

Он рассказал, что архиепископ Запорожский, к которому обратились журналисты, заявил, что священники МП все сделали правильно.

Гудименко организовывает флешмоб #принеси_куклу - он просит неравнодушных людей принести под церковь МП куклу, чтобы напомнить служителям о их бессердечности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ивано-Франковске пьяный священник устроил аварию.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (122)
Отсортировать по дате Вниз
степовик    08.01.2018, 03:18
Оценка:  -1
степовик
Злі злих погублять, добрі добрих спасуть... Військо Боже - Військо Вічне... Красний Козаче, Хитромудрий Художнику і Київський Чудотворче, помилуй нас грішних! Фрипулья!
EtoAc    08.01.2018, 03:15
Оценка:  +11
EtoAc
Я вот не понимаю. Ну ладно там МП и КП какие -то формальности делит или как? Но вера то православная! Как православный может считаться не крещенным у одного православного попа и одновременно считаться крещенным у другого попа, который тоже православный!?
степовик    05.01.2018, 02:04
Оценка:  0
степовик
Зразу видно що ви далекі від питання розколу, яке турбує наше суспільство і Нашу Церкву вже не один десяток років. Різні люди по різному розуміють що таке Церква і Хто її очолює, як до Церкви приєднуються і як від неї відпадають. Блаженний Феодосій недарма говорив про Живу Єдність Нескінченності
EtoAc    08.01.2018, 03:15
Оценка:  0
EtoAc
степовик Я далек от вопроса расскола, т.к. я кого не делю. Когда человеку нужно обратится к Богу он должен иметь возможность зайти в любой православный храм, а не делиться на правых и левых. Человек ЛЮБОЙ веры может зайти в православнй храм если вы не курсе.
степовик    05.01.2018, 02:08
Оценка:  +1
степовик
Те що людина називає себе православною - зовсім не означає, що вона є православною по суті. В нашій країні багато хто називає себе православним - але справді блаженних і святих дуже мало, а може і взагалі немає, як казали наші діди-прадіди, грішні воїни Христові - всі ми грішні, один Бог без гріха
степовик    05.01.2018, 02:10
Оценка:  +1
степовик
Частина народу у нас принципово не визнає Філарета в якості патріарха, частина навпаки - насмерть за нього стоїть. А якщо читати Євангеліє - то ознакою Справжньої Церкви є мир і злагода церковних людей з Богом і одне з одним. На жаль у нас цього немає ((( Так і живемо ... Господи, помилуй!
степовик    05.01.2018, 02:15
Оценка:  0
степовик
До речі черговий доказ того, що ні держава ні ті чи інші ієрархи в нинішній ситуації помирити і об'єднати людей не здатні. Але те що неможливо людям - можливо Богу. Помирити людей здатен тільки Бог, Київський Чудотворець, Жива Єдність Всієї Нескінченності у формулюванні блаженного Феодосія-Фрипулья
ЛегионеР    05.01.2018, 11:33
Оценка:  +3
ЛегионеР
Степовик, я не рекомендую тебе судить кто православный, а кто нет. кто спасет. а кто нет. Если ты читал Житие Святых, ты мог обратить внимание, что не все то золото что блестит. Суд Божий будет судить не померкам людей.
И советую, перечитать нормальные книги о сотериологии , а не брошурки для бабок.
indiger    05.01.2018, 02:32
Оценка:  -9
indiger
КП - секта, не является представителем духовенства, тем более православного.
Woodbrother    05.01.2018, 08:11
Оценка:  +6
Woodbrother
indiger МП - секта агентоф фсб, не является представителем духовенства, тем более православного.
степовик    05.01.2018, 10:30
Оценка:  -1
степовик
Секта не секта, але віра відрізняється від КМ МП
Адекваты    05.01.2018, 10:55
Оценка:  -3
Адекваты
Если тебя соседка покрестит? Такой же статус у Филарета в мире.
imitator    08.01.2018, 03:11
Оценка:  -2
imitator
спалить нахрен у нас весь МП
startt    05.01.2018, 20:21
Оценка:  0
startt
Спали свой дом!!!
степовик    08.01.2018, 03:11
Оценка:  -1
степовик
ты в храмах хоть иногда бываешь? на службах? откуда столько неприятия?
sardius    08.01.2018, 03:11
Оценка:  -3
sardius
нет слов для выражения... МП продолжает молиться своим богам. без рубля не перекрестятся. зачем нужен в Украине такой патриархат?
startt    05.01.2018, 20:21
Оценка:  +3
startt
Не тебе решать кому и как молиться!!!!
sardius    05.01.2018, 21:23
Оценка:  -4
sardius
Я с тобой, быдло, на брудершафт не пил.
степовик    08.01.2018, 03:11
Оценка:  -1
степовик
лучшего пока нет. при СССР, когда гонения на Церковь были, намного хуже многим людям жилось. за веру в Бога, особенно за православие могли с работы уволить. людей, чьи предки исповедовали эту веру веками!!!
igor8825    08.01.2018, 03:11
Оценка:  +2
igor8825
Жаль, что эту мразь которая убила малыша нельзя убить еще раз, чтобы он умирал долго и мучительно!
igor8825    05.01.2018, 16:07
Оценка:  -1
igor8825
Гори подонок в аду!
степовик    08.01.2018, 03:11
Оценка:  -1
степовик
тут скорее вопрос, почему у нас в стране такая обстановка, что люди из окон выбрасываются? Господи, помилуй нас грешных!
Fatimass    08.01.2018, 03:11
Оценка:  +2
Fatimass
Зачем нужен в Украине такой патриархат?
степовик    08.01.2018, 03:11
Оценка:  -1
степовик
лучшего пока нет. или верь и живи как сам считаешь нужным - или если хочешь быть прихожанином, принимай правила игры установленные другими
Estranged    08.01.2018, 03:10
Оценка:  -4
Estranged
По ходу самая нормальная христианская церковь - это протестанты. Они отделились от того мракобесия, что творились в средние века.
Estranged    05.01.2018, 17:24
Оценка:  -4
Estranged
Ну а самая отстойная - РПЦ и её детище МП в Украине. Эти сатанисты с радостью сжигали бы инакомыслящих, если б им разрешили.
степовик    08.01.2018, 03:10
Оценка:  -1
степовик
ты говори, говори да не заговаривайся. народ в Украине разный, верит в Бога по разному - но обижать православную веру вечно не получится, защитники у нее тоже найдутся
степовик    08.01.2018, 03:10
Оценка:  -1
степовик
Протестанты не признают ни исповеди, ни причастия, ни веры в Матерь Божью и в святых в православном понимании. Както не совсем правильно на земле, где люди веками стояли, боролись и погибали за православие исповедовать протестантство. Особенно потомкам православных. Конечно грязь сейчас жуткую льют(
степовик    08.01.2018, 03:10
Оценка:  -1
степовик
А протестантские общины страны Запада наоборот спонсируют. Но Бог поругаем не бывает
VeRoNa2    08.01.2018, 03:10
Оценка:  -3
VeRoNa2
Я за протестантов. Дружные, помогают друг-другу, знают слово Боже.
степовик    08.01.2018, 03:10
Оценка:  -1
степовик
без проблем. только крестить детей и отпевать умерших простой народ почему-то хочет в православных храмах. зов предков может быть, людей, которых иноверцы гнали и распинали за православие в 13-17 вв?
mig83    05.01.2018, 14:47
Оценка:  +3
mig83
Тварь это а не священник
ata-man    05.01.2018, 13:14
Оценка:  +9
ata-man
"…христианство стало самым «махровым сатанизмом», не имеющим ничего общего с учением Христа... " – Виктор Рогожкин, "Эниология". И доказательств этому больше чем достаточно.
1  2  3  4  5  следующая →