Забужко: Донбасс давно начали "отделять" от Украины

Украинская писательница считает, что захват Россией украинского информационного пространства продолжается минимум 15 лет
Забужко: Донбасс давно начали "отделять" от Украины

Украинская писательница Оксана Забужко считает, что Донбасс давно начали “отделять“ от Украины. Об этом она сказала в интервью Апострофу.

“Донбасс начали “отделять“ давно, это то, о чем я могу говорить на основании собственного опыта. По состоянию на 1997 год книжная дистрибуция на Донбассе уже полностью была под российским монополистом. Украинским издателям, чтобы влезть в тамошний книжный магазин и упросить, чтобы взяли на реализацию украинские книжечки, надо было Бог знает как низко кланяться. А это очень серьезный показатель - не просто экономической, а именно информационной политики“, - отметила Забужко.

Читай также: Войнович: Крым Россия не переварит, Украину не победит

По словам писательницы, в Донецке даже ресторана украинской кухни не было. 

“Регион наперед “зачищали“ от каких-либо признаков того, что это Украина. Если бы какой-то молодой историк покопался и проанализировал все, что происходило с 1991-го и до настоящего времени, скажем, в той же книжной отрасли, то получилась бы такая “кардиограмма“, что не надо было бы водить глазами за политиками, чтобы понять историю нашей болезни“, - сказала Забужко.

Она подчеркнула, что “политики - по определению мошенники“.  

“Они врут, а по такой “кардиограмме“, по сухому языку цифр была бы наглядно видна закономерность, как нас, так сказать, заметали под этот “поребрик“ - как отрасль сопротивлялась, а ее насильно загоняли под российский контроль“, - объяснила украинская писательница.

Забужко убеждена, что захват Россией украинского информационного пространства продолжается минимум 15 лет. 

Напомним, настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел 8 января в ходе спора с протестующими заявил, что Крым никогда не был украинским.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK