ВСУ начинают подготовку операторов Javelin - СМИ

Основной этап подготовки будет проходить за границей.
ВСУ начинают подготовку операторов Javelin - СМИ
defense.gov

Вооруженные силы Украины приступают к подготовке операторов для американского переносного противотанкового ракетного комплекса ПТРК Javelin.

Об этом сообщает издание Ukrainian Military Pages.

Читай также: Азов уже использует оружие из США - BellingCat

Отмечается, что подготовка кандидатов начнется 15 января на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного с проведения языковой подготовки для получения необходимого уровня знания английского языка.

“После завершения языковой подготовки отобранных кандидатов направят за границу для прохождения обучения боевому применению противотанковых ракетных комплексов“, - пишет издание.

Обновление

Пока в Украине не идет подготовка операторов американских противотанковых комплексов Javelin. Об этом 12 января LIGA.net сообщил и.о. пресс-секретаря Национальной академии Сухопутных Войск Антон Маринович.

"Мое командование не подтверждает информацию, что будет начата подготовка операторов с 15 января", - сказал Маринович.

В Генштабе также не подтверждают эту информацию.

Напомним, 5 января сообщалось, что США просчитают риски и передадут Javelin частям вне зоны АТО, поскольку опасаются, что ПТРК могут попасть в не те руки.

Ранее 23 декабря сенатор Джон Маккейн заявил, что предоставление Украине летального оружия Соединенными Штатами Америки создаст условия для безопасности на Донбассе. 26 декабря заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что США и Канада “открывают ящик Пандоры“, предоставляя оружие Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK