Переключиться на мобильную версию

Священник из Запорожья объяснил отказ отпевать ребенка

"Жена в слезах упала на колени перед священником… Но он развернулся и ушел" - рассказал отец погибшего мальчика.
На ребенка упал самоубийца, выпрыгнувший из окна
На ребенка упал самоубийца, выпрыгнувший из окна
Фото из семейного альбома

Свой комментарий по поводу скандала вокруг УПЦ МП дал священник Украинской православной церкви Московского патриархата, который отказался отпевать в Запорожье трагически погибшего двухлетнего мальчика, крещенного в храме Киевского патриархата.

В ситуации, повлекшей крупный скандал в отношении Московского патриархата, разбирались Факты.

Священника Евгения Молчанова прислало бюро ритуальных услуг, которое занималось похоронами.

Читай также: Под храмами УПЦ МП оставляют окровавленные игрушки

“Конечно, мне было ее жаль! Я уже несколько дней пью успокоительное, живу на лекарствах. Она падала на колени, это ужасно… Я еле сдержался, чтобы самому не стать перед ней на колени. Но есть моменты, которые я не имею права не замечать. За это Бог карает, понимаете?“, - ответил батюшка на вопрос журналистов “не было ли ему жаль убитую горем мать ребенка“.

По утверждению священнослужителя, церковь Киевского патриархата является “лжецерковью“ и УПЦ КП якобы не признает весь православный мир. По его словам, тут никакой нет политики, "есть православная церковь, а есть лжецерковь“.

“К сожалению, не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди крестят детей в Киевском патриархате — и после этого дети погибают. Ко мне приходят люди, крестившие детей в лжецеркви, и говорят: “Повели ребенка к бабке, а она сказала, что ребенок не крещен“. Даже ведьмы признают, что такие дети некрещеные, понимаете?“.

Читай также: Московский патриархат создавали агенты НКВД - документы СБУ

Напомним, скандал между УПЦ КП и УПЦ МП разгорелся из-за отказа священника московского патриархата отпевать погибшего двухлетнего мальчика в Запорожье, потому что тот был крещен в Киевском патриархате.

В новогодний вечер на малыша, который стоял под подъездом вместе со своим отцом, упал самоубийца.

Как сообщалось, в Виннице десяток активистов 8 января провели акцию протеста у здания местной епархии УПЦ Московского патриархата. 

Также 8 января на Печерске в Киеве около 30 человек в балаклавах из праворадикальной организации С14 заблокировали въезд к пещерам Киево-Печерской лавры и перекрыли шлагбаум.

Комментариев (95)
Отсортировать по дате Вниз
dvs1977    09.02.2018, 16:23
Оценка:  +3
dvs1977
Alexandr    13.01.2018, 21:25
Оценка:  +3
Alexandr
РПЦ не визнавали 142 роки. Визнають і УПЦ КП. До речі, УПЦ МП не існує. Це митрополія РПЦ, очолювана митрополитом.
Беня1    13.01.2018, 21:24
Оценка:  -11
Беня1
Некие люди объявили себя "церковью", стали изображать из себя церковь, проводить обряды, только цена всем этим действиям? Не признано это никем. С таким же успехом я могу объявить себя мессией. И этот мальчик по факту не крещеный. И хоронить его можно только как не крещёного.
ЛЕВица    13.01.2018, 21:25
Оценка:  +8
ЛЕВица
Религия - опиум для народа. Мозги вам почистить надо.
vasyakugut    13.01.2018, 21:25
Оценка:  +1
vasyakugut
Вам треба лікуватися, бажано в дурдомі.
Estranged    13.01.2018, 21:22
Оценка:  +3
Estranged
МП - сатанисты.
А от того, что КП не платит дань главному сатанисту Гундяю, она не становится лже-церковью.
ВасяизИваново    14.01.2018, 18:06
Оценка:  -1
ВасяизИваново
МП тоже не платит, она самостоятельна.
tytvse    13.01.2018, 21:22
Оценка:  0
tytvse
Ну, допустим, довольно специфическая информация, о которой знают далеко не все, но почему они тогда не пошли в протестантскую церковь, баптистскую или еще куда, и не начали там требовать если им все равно где, и кто будет это проводить?
tytvse    13.01.2018, 21:22
Оценка:  -2
tytvse
Хотя изначально, подобные моменты должны регулироваться государством, и не будет никаких истерик, разбирательств и т.д. да и вообще, подобная информация должна быть общественной, а не узнаваться в последний момент.
polunoshnic    13.01.2018, 21:23
Оценка:  +1
polunoshnic
1. Церковь отделена от государства
2. В чужой монастырь со своим уставом не ходят
tytvse    14.01.2018, 12:30
Оценка:  +1
tytvse
1 - речь не о вере, и вмешательстве государства в веру, а об информации на государственном уровне, и государство вполне себе имеет право вмешиваться в дела всяких бюро ритуальных услуг, в т.ч. обязать их информировать клиентов о подобных нюансах.
2 - ну, а они пошли и получили отказ, в чем проблема?
tytvse    14.01.2018, 12:30
Оценка:  +1
tytvse
Тем более, что данный случай служит прецедентом, для регулирования подобных услуг, и уж тем более если исходить с "церковь отделена от государства" то подобные организаторы ритуальные услуг хотя бы должны нести ответственность за распространение подобной информации.
tytvse    13.01.2018, 21:22
Оценка:  +2
tytvse
Все это выглядит так, что не столько они во что то там верят, сколько чисто традиции ради, и в этом разница, если бы действительно "верили" то для начала разобрались в кого, куда, и кому, а если традиции ради, то нечего потом возмущаться отказу.
polunoshnic    13.01.2018, 21:23
Оценка:  +1
polunoshnic
Конечно, если учесть что многие о боге вспоминают на Пасху,Рождество и Крещение,а для большинства повод залить сливу...
walik83    13.01.2018, 08:15
Оценка:  +13
walik83
Под одним б...ть богом ходим и в одного бога верим, а им все нето, Богу глубоко по....й на все эти патриархаты. ТЬФУ
zlobny_saloed    13.01.2018, 08:15
Оценка:  -1
zlobny_saloed
накуй в рашу править папику путину, мерзавец, решил что мессия...не попался мне, мигом бы ему вольфрам струсил!!!
ВасяизИваново    13.01.2018, 23:16
Оценка:  +1
ВасяизИваново
Да из тебя Европа так и прет!
Lenka02    13.01.2018, 08:15
Оценка:  +8
Lenka02
- Скажите, батюшка, а можно в вашем храме моего кота отпеть?
- Да вы что?! С ума сошли?! Вы соображаете, что говорите?! Идите вон
напротив к униатам, они за деньги кого хочешь отпоют.
- А десяти тысяч баксов хватит?
- Хм... Что же вы сразу не сказали, что кот крещеный, православный?..
БуЛебод    13.01.2018, 08:15
Оценка:  0
БуЛебод
Ах ты ж...
Ну куда уже ниже опуститься, а оказывается можно...
Такую ересь несет низкую и безобразную(
C!    13.01.2018, 08:15
Оценка:  +8
C!
Бог един для всех! Но по ходу поп ( такого батюшка нельзя называть) делит всех на своих и чужих.
1  2  3  4  следующая →