В Украине изменили правила регистрации на ВНО

Теперь вместо копии паспорта нельзя подавать копию свидетельства о рождении
В Украине изменили правила регистрации на ВНО
Getty images

Министерство образования внесло изменения в правила регистрации на Внешнее независимое оценивание (ВНО). Прежде всего, меняются правила подачи документов на ВНО - теперь это нужно будет делать в заведениях, где абитуриент непосредственно учится.

Об этом сообщила пресс-служба Украинский центр оценивания качества образования.

Читай также: Минобразования изменило правила приема в вузы

“Итак, ученики (слушатели, студенты) учебных заведений профессионального (проф-технического) и высшего образования, которые в текущем учебном году получают полное общее среднее образование и составляют государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ВНО, комплект регистрационных документов подают в учреждения образования, в которых они учатся“, – говорится в сообщении.

Руководители этих заведений сформируют список лиц, которые и будут проходить ГИА в форме ВНО. Они отправят комплекты документов в региональные центры. А оттуда соответствующие сертификаты пришлют на адрес заведения, где учатся абитуриенты.

Выпускникам прошлых лет и лица, которые не проходят государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания, документы будут присылать прямо в региональный центр. Обратно отправят их по месту регистрации.

Кроме того, изъяли норму, по которой при регистрации на ВНО можно подать копию свидетельства о рождении вместо копии паспорта. Сделали это, потому что сейчас паспорт гражданина Украины получают с 14 лет, а не с 16, как было раньше.

Читай также: Русский язык исключили из перечня предметов ВНО на 2018 год

Еще одним новшеством станет то, что лица, которые должны сдавать ГИА в форме ВНО, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации, смогут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО в дополнительный период (3-21 мая). Такие лица могут выбрать только те предметы, результат которых им будет засчитан как оценка ГИА.

Изменения утвердили в Порядке проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования. 

Напомним, 9 января в Украине стартовала регистрация на пробное ВНО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK