Дещица объяснил, зачем Янукович просил ввести войска

Дещица заявил, что это была попытка оправдать направление российских войск в Крым.
Дещица объяснил, зачем Янукович просил ввести войска
УНИАН

На допросе в Оболонском суде Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, бывший и.о. министра иностранных дел, а теперь посол в Польше Андрей Дещица заявил, что обращение Януковича к Путину было попыткой оправдать агрессию России в Крыму.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: В Киеве наказали судью за аресты активистов Майдана

Дещица добавил, что об этом стало известно на заседаниях Совета безопасности ООН в начале марта 2014 года.

“Заседание, оно было созвано по инициативе РФ для того, чтобы оправдать присутствие там большого количества российских войск. И основанием для этого оправдания было не только решение Совета Федерации, но и разрешения президента Путина, которое базировалось на обращении президента Януковича к российской стороне, чтобы ввести российские войска в Крым“, - заявил он.

Также было отмечено, что кроме Януковича, с просьбой о вводе войск в Украину обращался бывший так называемый “премьер Крыма“ Сергей Аксенов.

Напомним, 9 января заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил, что вследствие создания окружных судов есть вероятность, что дело против бывшего президента Виктора Януковича будут рассматривать сначала. Ранее 28 декабря в ходе допроса в суде по делу экс-президента командующий ВМС рассказал о плане освобождения Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK