В ТГК рассказали о проблеме Минска как о месте переговоров

Представитель ТГК считает, что белорусская сторона не достаточно обеспечивает безопасность.
В ТГК рассказали о проблеме Минска как о месте переговоров
palace.by

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ольга Айвазовская заявила, что Минск соответствует почти всем требованиям как место мирных переговоров по Донбассу, но имеет проблемы с безопасностью.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

Читай также: В Кремле отреагировали на возможный перенос “Минска“

“Вот по безопасности есть вопрос, точнее, недостаточным является ощущение самой безопасности, по крайней мере, у меня персонально. Не всегда это зависит от минских властей, скорее, накладывается контекст отсутствия российско-белорусской границы и дружественного государства со всеми последствиями“, - написала она.

По ее мнению, место должно соответствовать 3-м базовым критериям: политическая нейтральность принимающей стороны, логистическое удобство и гарантии безопасности.

С первыми двумя критериями Беларусь справляется, считает Айвазовская. 

Читай также: Вице-премьер Кубив: Торговля с ОРДЛО законна

Переговорщица отметила, что Беларусь могла бы подтвердить свою полную нейтральность на следующих голосованиях в ООН за резолюцию относительно Крыма и нарушения там прав человека, потому как ей выгодно проводить переговоры на своей территории и это полезно для репутации.

Напомним, 18 января во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым президент США Дональда Трампа предложил изменить место переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Позднее 19 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что на успех переговоров место их проведения никаким образом не влияет. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK