Украина и другие страны могут покинуть ПАСЕ - Арьев

К этому может подтолкнуть возвращение России
Украина и другие страны могут покинуть ПАСЕ - Арьев

Если Россия вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, то Украина и другие страны могут покинуть организацию. Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев в обращении к комитету ассамблеи, которого недавно избрали вице-президентом этой организации.

“Мы слышали, что нужно 47 стран-членов, но это не министерство финансов. Простая математика не работает в ассамблее. Если одна страна приходит, другая или другие могут выйти, из-за торговли или компроментирования ценностей. Нам нужно хорошо подумать над тем, что мы делаем“, - заявил Арьев.

Арьев сравнил выплату Россией долга Совету Европы с шантажом. “Похоже, мы меняем уголовный кодекс, чтобы сделать преступника не преступником“, - отметил он.

Читай также: В ПАСЕ хотят рассмотреть снятие санкций с России до 2019 года

Изменение правил под Россию ослабит ПАСЕ, отметил глава украинской делегации. В таком случае организация больше не сможет реагировать на нарушения и выполнять функцию мониторинга.

Напомним, 23 января ПАСЕ приняла резолюцию по гуманитарной ситуации на Донбассе.

С января 2015 года РФ лишена права голоса в ПАСЕ из-за развязанной Кремлем вооруженной агрессии против Украины. В ответ на это российская делегация покинула ассамблею.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK