Крым "сдали" все страны и организации, начиная с ООН - Чубаров

Глава Меджлиса отметил, что у людей в Крыму такое впечатление, что их предали все
Крым "сдали" все страны и организации, начиная с ООН - Чубаров
EPA/UPG

Читай также: Чубаров сказал, кто отговаривал Киев от войны за Крым

Народный депутат Украины фракции Блок Петра Порошенко, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что если использовать слово “сдали“ в отношении Крыма, то его “сдали все, кто имел обязательства не дать развиваться таким событиям“.

Об этом он заявил на судебном заседании по подозрению в госизмене беглого экс-диктатора Виктора Януковича, передает Интерфакс-Украина.

“Сдала международная система и конструкция международного устройства, то есть все страны, которые входят в те или иные международные организации, которые должны этим заниматься, начиная с ООН. Да и завершая Украиной, если использовать термин “сдали“, - подчеркнул Рефат Чубаров.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что это общее мнение жителей Крыма.

“Но если говорить о возможностях и обязательствах участников, привлеченных к этому, то здесь нужно подходить дифференцированно к Украине как государству и к международным организациям. У людей в Крыму впечатление, что сдали“, - подчеркнул Чубаров.

Читай также: Украинский генерал подал в суд на политиков за сдачу Крыма

При этом Чубаров отметил, что по его мнению избежать аннексии Крыма можно было только 27-28 февраля 2014 года, но пришедшей после Майдана власти не хватало уверенности в том, что ее приказы будут выполнять, и крымские военные и силовики не будут переходить на сторону РФ.

“Если и была возможность в Крыму избежать дальнейшего развития события, то у власти было время 27 февраля целый день, то есть с момента захвата зданий Верховной Рады и Совета министров Крыма и, возможно, 28 февраля, когда уже начались массированные поставки Россией транспортными средствами военной техники и военных“, - сказал Чубаров.

Напомним, 24 января спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что не применять силу в Крыму просили послы иностранных государств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK