В Румынии "феерически" задержали экс-главу Укрспирта - Енин

Бывшего главу госпредприятия Михаила Лабутина подозревают в подготовке покушения на Арсена Авакова, причастности к убийству, растрате и уклонению от налогов
В Румынии "феерически" задержали экс-главу Укрспирта - Енин
tsn.ua
Бывшего генерального директора госпредприятия Укрспирт Михаила Лабутина задержали в Румынии по подозрению в причастности к убийству.
 
Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает Укринформ.
 

Читай также: Установлена личность убийцы экс-главы Укрспирта Панкова

“Лабутин был задержан в декабре. Сработала оперативная информация спецслужб, которая была удачно реализована благодаря хорошей сотрудничества Генпрокуратуры с румынскими коллегами и поддержке нашего посла в Румынии“, - сказал представитель ГПУ.
 
По словам Енина, сейчас идет процедура экстрадиционной проверки, по завершении которой в Генпрокуратуре надеются на выдачу Лабутина Украине.
 
Заместитель генпрокурора сообщил, что бывший чиновник скрывался в Румынии под другим именем.
 
“Это задержание было феерическое. Человек находился в стране под другим именем. Мы в рекордные 5-6 дней провели с румынами фотоекспертизу, доквалифицировали ему убийство, вручили подозрение за новое преступление, приняли меру пресечения в виде ареста и на основании этого уже отправили запрос о выдаче, так как были в шаге от его освобождения из-под ареста в Румынии. Все это пришлось на рождественские праздники“, - рассказал подробности Енин.
 
Он уточнил, что ГПУ подозревает Лабутина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 (умышленное убийство), ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов).
 

Читай также: На Авакова хотели напасть с помощью квадрокоптера – Аброськин

Кроме того, 24 января в эфире телеканала ZIK главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в Румынии задержали одного из бывших руководителей государственного предприятия Укрспирт по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова. Имени задержанного он не назвал.

Как известно, Интерпол объявил Михаила Лабутина в международный розыск. Он подозревается в растрате средств Укрспирта в сумме 172,5 миллиона гривен и уклонении от уплаты НДС на 28,2 миллионов гривен.
 
Напомним, в декабре полиция показала, как убийцы бывшего исполняющего обязанности директора предприятия Укрспирт Виктора Панкова заложили бомбу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK