РФ отказалась выдать Украине заключенного из Крыма

В России отказались выдать заключенного украинца из Керчи Лугина, так как тот, якобы, является гражданином РФ. Жена Лугина заявляет, что он имеет только украинское гражданство.
РФ отказалась выдать Украине заключенного из Крыма
Getty images

Россия отказала Украине в выдаче заключенного крымчанина Андрея Лугина из-за того, что тот, якобы является гражданином РФ. Об этом говорится в ответе российского омбудсмена Татьяны Москальковой на запрос уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерии Лутковской. Документ приводит Крымская правозащитная группа.

В то же время, жена Андрея, Ирина Лугина заявляет, что ее муж имеет только украинское гражданство.

 

Андрей Лугин был осужден в 2010 году украинским судом за бандитизм. Украинский суд приговорил его к пожизненному заключению. Суды двух инстанций признали его виновным в убийстве и участии в преступной группировке Андрея Лаптева, действовавшей в Керчи в 90-х годах.

После аннексии Крыма его вывезли в российскую колонию в Мордовии. Лугин уже неоднократно обращался в различные инстанции РФ и Украины с просьбой передать его для отбытия наказания на материковую часть Украины.

В знак протеста против этапирования в РФ он пытался наложить на себя руки и нанес себе ранения горла. Также Лугин объявлял сухую голодовку.

Как сообщалось ранее, в России задержали украинца и передали ДНР.

Ранее в Крыму задержали украинца с "запрещенной" литературой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK