В поездках украинцев за границу появилась новая тенденция - ГПСУ

При этом неизменно среди главных направлений поездок украинцев остается Россия
В поездках украинцев за границу появилась новая тенденция - ГПСУ
depositphotos.com

За три года увеличилось количество граждан Украины, которые выезжают за границу. Об этом рассказал помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, передает 112 Украина.

Читай также: Япония упростила визовые требования для украинцев

Хотя пограничники фиксируют только факт пересечения границы, а не цель поездки за границу, можно отметить, что количество украинцев, которые выезжают и возвращаются в страну, пропорционально равно.

По данным ГПСУ, в 2015 году за границу выезжали более 23 млн граждан Украины, в 2016 - более 25 млн, а в 2017 - более 27 млн граждан Украины.

Стоит отметить, что большинство украинцев пересекают границу на автомобильных пунктах пропуска и только около 17% - на авиационных, это около 3,6 млн человек в 2017 году.

Читай также: Украина обошла Россию в мировом рейтинге паспортов

“Если говорить о динамике пересечения украинцами границы, то мы видим стойкую тенденцию к увеличению количества украинцев, которые ездят за границу. Именно ездят, потому что количество тех, кто выезжает и возвращается, пропорционально равно“, - сказал Слободян.

Среди приоритетных направлений для поездок граждан Украины - Польша, Венгрия, Словакия и Россия. По данным ГПСУ, в прошлом году границу Украины и России пересекли около 4,4 млн граждан Украины.

Напомним, безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной начал действовать 11 июня 2017 года.Украинцы могут находиться на территории Шенгенской зоны не более 90 дней в течение полугода. При этом у граждан не из ЕС нет права на работу или учебу в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK