Румынские СМИ: НАТО "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов"

Румынские СМИ: НАТО "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов"
venividi.ru

Об этом пишет в среду издание Jurnalul National, ссылаясь на слова самого генерала Иоанна Талпеша, сказанные в одной из телепередач.

Газета отмечает, что Талпеш является человеком, который "умеет взвешивать свои слова" - он был не только директором службы внешней разведки, но и советником президента по национальной безопасности.

Заявление было сделано на фоне недавнего шпионского скандала, в котором оказались замешаны румынский офицер Флоричел Аким и гражданин Болгарии Петр Зикулов. Оба были арестованы в Бухаресте 4 марта по обвинению в добыче военных секретов НАТО - как подозревают, для спецслужб Украины и/или России.

 Шпионские страсти

Учитывая такой контекст, обнародование содержания приватной беседы румынского генерала и "высокопоставленного натовца" неслучайно.

В зможно, что та самая неназванная VIP-персона могла дать согласие на разглашение указанной идеи, не в последнюю очередь в качестве предупреждения Киеву.

Упоминание Иоанном Талпешем разговора с натовским чиновником может означать и то, что Украина "проштрафилась" и по отношению к другим странам НАТО, что с точки зрения Брюсселя является неприемлемым поведением страны-кандидата. Столь серьезное недовольство, в свою очередь, может говорить о том, что военные секреты передавались не только Киеву, но и Москве.

Как сообщалось ранее, среди проданных шпионами документов, в частности, находились натовские карты, информация по системе военных коммуникаций и частот радаров, схемы дислокации военных частей и техники, планы обороны.

Что касается "выбора новой столицы Украины" - Львова, то в силу своего расположения, он никогда не отличался пророссийскими настроениями.

Напомним, что 4 марта в Румынии по обвинению в шпионаже были арестованы младший офицер министерства обороны страны Флоричел Аким и гражданин Болгарии Маринов Зиколов. Согласно распространенной информации, в течение нескольких лет они передавали секретные документы румынского оборонного ведомства третьим странам, в числе которых фигурирует Украина.

В связи с этим СМИ сообщили о том, что украинский военный атташе в Бухаресте выслан из Румынии и объявлен персоной нон грата.

Между тем, шпионский скандал в Румынии является попыткой дискредитации Украины перед НАТО, заявил газете Адеварул экс-руководитель Управления военной информации (разведки) Генерального штаба Вооруженных Сил Румынии Михай Маргарит.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK