До вывода ЧФ РФ с территории Украины осталось три тысячи дней

До вывода ЧФ РФ с территории Украины осталось три тысячи дней
sevastopol.info

Эксперты прокомментировали, успеет ли российская сторона выполнить свои обязательства перед Украиной по выводу флота из Севастополя, и какие последствия для соседнего государства это может иметь.

Экс-командующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Владимир Безкоровайный считает, что один из главных вопросов, связанных с выводом ЧФ РФ, состоит в том, успеет ли Россия подготовить базу для флота на своей территории.

"Если оценивать реальные потребности РФ на Черном море с военной точки зрения, то такая база вполне может быть подготовлена, проблем в этом не видится", - отметил эксперт.

С другой стороны, по-мнению Безкоровайного ситуацию усложняют заявления российских политиков о намерениях оставить ЧФ РФ в Крыму и после 2017 года.

"Тут нам, прежде всего, не надо путать Российскую Федерацию как государство, и российских политиков. Государство – это президент, премьер-министр, Министерство иностранных дел. Только они озвучивают направления внешней политики. Политики же ведут свою игру как на внешнеполитической арене, так, и это прежде всего, на внутреннем электоральном рынке, который и диктует необходимость их заявлений", - пояснил вице-адмирал и добавил, что существуют официальные планы России о выводе флота и создании базы в Новороссийске. "Все остальное – фантазии", - подытожил Безкоровайный.

В свою очередь президент Атлантического совета Украины, член украинской военной делегации по разделу Черноморского флота генерал-майор Вадим Гречанинов констатирует: "Вполне предсказуема формулировка россиян: "А нам некуда уходить!". В этих условиях необходимо требовать, чтобы управление ЧФ РФ было перенесено в запасной командный пункт, который находится в Новороссийске. В том, что он полностью дееспособен, сомнений быть не может. Ведь именно отсюда велось управление Черноморским флотом во время войны с Грузией в августе прошлого года. И, как мы знаем, действовал флот вполне эффективно", - сказал эксперт, объясняя, что требование переноса управления флотом из Севастополя в Новороссийск вполне оправдано.

"Между тем, если флажок командного пункта флота на карте стоит в Новороссийске, то для всех армий мира и сам флот находится в Новороссийске. Вынудить затем вывести корабли – проще. Это, понятно, некоторая уловка, но, думаю, в случае необходимости ею стоит воспользоваться", - предложил Гречанинов.

"Украина должна быть искренне признательной России за то, что флот последней дислоцируется в Крыму. Ведь именно проблема Черноморского флота стала для Украины катализатором крайне важного для нее процесса самоидентификации как суверенного, независимого государства", - сказал главный редактор интернет-проекта Флот2017 Дмитрий Тимчук.

Эксперт считает, что речь идет о нечто большем, чем просто абстрактное присутствие на территории Украины войск соседнего государства, а с уходом ЧФ из Крыма – лишение России плацдарма для осуществления своих определенных региональных планов.

"Речь идет о решении проблемы, которая может весьма существенно повлиять как на внешнюю политику двух государств, так и на их внутреннее развитие. В любом случае, по известной причине после 2017 года оба государства станут в той или иной мере другими. И имя этой причины - Черноморский флот", - подытожил Тимчук.

Как сообщалось, корабли и подразделения береговых войск Черноморского флота приступили к отработке учебно-боевых задач в рамках тактических учений.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK