Ющенко назвал выборы в Тернополе маленьким тестом для Украины

Ющенко назвал выборы в Тернополе маленьким тестом для Украины
Пресс-служба Президента

Во время встречи со студентами Тернопольского национального экономического университета Ющенко назвал этот конфликт столкновением тоталитаризма и демократии, однако выразил убеждение, что в регионе восторжествует демократия.

"Николай Васильевич Онищук (министр юстиции - ред.) и люди, сидящие сейчас с ним в первом ряду (заместители главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук и Роман Безсмертный), надеюсь, приложат для этого все усилия. Это мой вам приказ и это то, за что я буду спрашивать", - сказал Ющенко.

Президент также отметил важность позиции местной молодежи в данном конфликте.

"Ваше поведение на выборах в областной совет – это демонстрация силы закона, или мы станем свидетелями и жертвой утраты демократических преобразований", - заявил Ющенко.

"Хотелось бы, чтобы голос демократии в Тернопольской области усилился. Прошу жителей Тернополя и области не быть безразличными к тому, что творится в украинской политике. Ведь Тернополь – это, возможно, маленький, но тест: победит в Украине тоталитаризм или мы защитим демократию и свое право выбора", - заявил Президент.

Как сообщалось, вокруг проведения выборов в Тернопольский облсовет разгорелся громкий скандал. Ряд судов приняли несколько решений, которые сначала разрешали, а позже запрещали проводить выборы.

Напомним, что сегодня Президент Украины попросил Конституционный суд оценить конституционность постановления Верховной Рады об отмене внеочередных выборов Тернопольского областного совета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK