Огрызко: Украина имеет все возможности для вступления в НАТО

Огрызко: Украина имеет все возможности для вступления в НАТО
AP

 Об этом Огрызко сказал в эфире TВi.

"Несмотря на формальное неполучение ПДЧ, сегодня Украина, как никогда, близка к тому, чтобы реальными шагами доказать, что через год-полтора-два она может стать кандидатом на вступление в НАТО, потому что мы имеем тот инструмент, который является основой этой самой Программы действий для членства", - считает дипломат.

Также, Огрызко отметил, что украинские политики должны использовать все возможности для информирования общества относительно Альянса, и должны делать это сознательно.

Огрызко: Единой внешняя политика Украины таки не является.

"Когда мы одной рукой подписываем письмо о том, что мы хотим в НАТО, а, с другой стороны, всеми средствами говорим, что мы туда не хотим, каким образом на это будет реагировать украинский гражданин?" - спрашивает политик.

"Мы идем налево или направо - в этом и вопрос. Нам нужно думать о настоящих целях, и их либо отстаивать, либо от них отказываться. Не может во внешней политике быть нечестности между партнерами и союзниками", - добавил бывший министр.

Огрызко: Мы идем налево или направо - в этом и вопрос.

"К сожалению, со стороны премьер-министра с самого начала создания правительства, и это проявилось в вопросе о НАТО, появились признаки того, что единой внешняя политика Украины таки не является", - заявил он в интервью.

Также, он уточнил, что премьер-министр подписала вместе с Президентом и Председателем ВР совместное письмо к НАТО, но сразу после этого началась работа по его дезавуации как раз перед теми, кому это письмо и направлялось.

Что касается своей дальнейшей карьеры, бывший руководитель МИД желает быть максимально полезным государству.

"Для меня такого особого значения не будет иметь, какая это будет функция. Главное в том, где я буду наиболее затребованным для того, чтобы достичь той цели, которую я считаю для себя главной. Эта цель очень простая - Евросоюз и НАТО,"- сказал экс-глава МИД Украины.

Также, Огрызко заметил, что прошло совсем немного времени с момента его отставки, и у него еще есть счастливая возможность обдумывать поступающие предложения.

Ранее, 5 марта председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал постановление парламента об освобождении Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел.

Также, 5 марта отправленный парламентом в отставку министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил руководство Кабмина в дискредитации Украины на международной арене и попросил Президента не вносить его кандидатуру на пост главы МИД.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK