Рада ужесточила ответственность за надругательство над могилами

Рада ужесточила ответственность за надругательство над могилами
АР

За это решение проголосовали 364 из 442 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

В законе предусмотрено, что надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом (останками, прахом) умершего, а также похищение предметов, которые находятся на (в) могиле или в другом месте захоронения, или на теле (останках, прахе) умершего, - караются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

А те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с применением насилия или угрозы его применения, или осуществленные по политическим, идеологическим мотивам, по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, вражды или ненависти в отношении определенной социальной группы, - караются ограничением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В законе предусмотрено, что если такие действия повлекли тяжелые последствия, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Как сообщалось, в феврале в Волынской области задержаны двое молодых людей, которых разрушили 37 памятников на местном кладбище в селе Новоселки Гороховского района.

В августе прошлого года в Донецкой области был задержан 20-летний мужчина, повредивший 55 надгробных памятников на кладбище поселка Седово, расположенного на побережье Азовского моря.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK