Ющенко выступает за внесение изменений в Конституцию до президентских выборов

Ющенко выступает за внесение изменений в Конституцию до президентских выборов
president.gov.ua

Об этом Ющенко заявил в эфире 5-го канала в пятницу вечером, 20 марта.

По словам Ющенко, "сформировать изменения, рассмотреть в парламенте, провести общенациональный референдум - поставить точку, а потом идти на президентские выборы, убежден, что надо идти на парламентские выборы и формировать стабильную и новую основу".

Ющенко: Нужно, чтобы украинская нация через механизм всенародного референдума высказалась

Ющенко отметил, что "нужно, чтобы украинская нация через механизм всенародного референдума высказалась. Это то, что принесет сбалансированность и стабильность. Время у нас есть. Другая опасность, что некоторые политики хотели повторить политику 2004 г. Я бы не хотел, чтобы Украина вернулась в 2004 г."

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что стабильности без внесения изменений в Конституцию в Украине не удастся добиться. "Без Конституции этого сделать нельзя", - сказал Президент.

Он также предостерег политические силы от теневого механизма разработки и внесения изменений в Конституцию.

Стабильности без внесения изменений в Конституцию в Украине не удастся добиться. Без Конституции этого сделать нельзя - Президент

Кроме того, Ющенко выступает за создание двухпалатного парламента

По его словам, верхняя палата парламента должна была бы представлять интересы украинских регионов.

Ющенко убежден, что "каждая территория хотела бы знать, что у нее есть три депутата, которые представлены в верхней палате, которые представляют территорию, и через них территория может проводить контакт между высшей властью и территорией".

При этом Президент опроверг тезис о том, что двухпалатный парламент характерен для государств с федеральным устройством, приведя в качестве примера такие унитарные страны как Франция, Италия, Казахстан.

Создание верхней палаты украинского парламента из представителей регионов будет гасить "лоббизм, партийный или идеологический подход", который может возникать в нижней палате - Ющенко

Кроме того, Ющенко считает, что создание верхней палаты украинского парламента из представителей регионов будет гасить "лоббизм, партийный или идеологический подход", который может возникать в нижней палате.

По словам президента, создание верхней палаты парламента будет содействовать стабилизации ситуации в стране. "Верхняя палата - это не только орган представительства. Это тот орган, который даст стабильность институциям государства, которые не входят в компетенцию нижней палаты", - сказал он.

По мнению президента, верхняя палата сможет "гасить тот лоббизм, тот партийный подход или даже идеологический подход, который может возникать в нижней палате".

Ющенко отметил, что вопрос создания верхней палаты парламента может быть внесен в проект изменений в Конституцию.

Напомним, 17 марта лидеры парламентских фракций договорились создать рабочую группу по Конституционной реформе.

Ранее президент Украины уже высказывался за необходимость создания двухпалатного парламента.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK