ЗН: Наливайченко отверг возможность силового сценария

ЗН: Наливайченко отверг возможность силового сценария
Сегодня

Свою позицию он высказал в интервью Зеркалу недели.

"Никакого силового сценария в Украине не будет. Еще в 2007 году, когда было очень сложно, президент заявил, что в Украине все будет происходить только демократическим путем. Игрушки с делегитимизацией власти должны быть забыты, так как Запад хочет видеть нас прогнозируемыми", - подчеркнул он.

Никаких реальных предпосылок для нелегитимного применения силовых структур не существует, а саму возможность силового сценария пытаются использовать политики для манипулирования избирателями, объяснил руководитель Службы безопасности.

"То же самое могу сказать и о предпосылках силового варианта, которые вы так усиленно пытаетесь отыскать. На законодательном уровне их нет. На уровне взаимодействия силовых структур и спецслужб тоже нет. На уровне политиков? Так это их проблемы. Их ответственность. Мишура. Идут банальные манипуляции для того, чтобы влиять на нас с вами", - констатировал председатель СБУ.

Даже в случае введения в стране чрезвычайного положения работники СБУ не будут выполнять никаких противозаконных приказов, успокоил Наливайченко.

"В законе о СБУ четко предусмотрено, что ни один незаконный приказ не должен быть выполнен моими подчиненными. Поэтому, если даже мне и придет в голову проявить супербдительность или еще что-то в виде чрезвычайщины, то ребята имеют право не выполнять мой приказ, если он незаконный. И они об этом хорошо знают", - заверил глава СБУ.

Напомним, министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что в Украине есть предпосылки для силового развития событий, обусловленные экономическим кризисом, акциями протеста, ухудшением криминогенной ситуации и реваншизмом политиков.

По материалам: Зеркало недели


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK