Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной

Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной
AP

Об этом он заявил, сегодня, 24 марта, на заседании Совета безопасности РФ.

"РФ переносит межправительственные консультации с Украиной в связи с принятием меморандума о развитии ГТС Украины", - сказал Медведев.

Российский президент отметил, что такие консультации состоятся после прояснения соответствующих вопросов, которые возникли у российской стороны.

"У нас на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации на уровне председателей правительства двух стран. Чтобы определить, каковы последствия этого документа, может быть, нам следует перенести их на какой-то срок", - заявил Медведев.

Премьер-министр РФ Владимир Путин это решение поддержал.

По словам российского премьера, РФ "внимательно ознакомилась с этим документом". "У нас возникает ряд вопросов. Ключевым фактором развития ГТС Украины объявляется объем прокачки газа. Это связано с необходимостью возвращения кредитных ресурсов, но газ ниоткуда не может взяться, кроме как из Росси", - сказал Путин.

В связи с этим он согласился с тем, что необходимо "продумать, какие последствия может иметь возникшая ситуация".

Как сообщалось, 8 апреля в Москве должно было состояться заседание экономического комитета Украинско-российской комиссии с участием премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина.

Первоначально оно планировалось на 27 марта, но затем в связи с техническими причинами заседание было перенесено.

***

Вчера, 23 марта, по итогам международной энергетической конференции в Брюсселе было подписано совместное заявление между правительством Украины, Еврокомиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком.

Согласно документу, правительство Украины обязуется обеспечить независимость оператора газотранспортной системы Украины, обеспечить прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регуляторного органа и другое.

В то же время, российская делегация покинула конференцию, поскольку ее интересы в заявлении не были учтены.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина привлечет Россию к проекту модернизации.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин выразил опасение, что в результате подписания декларации по модернизации украинской газотранспортной системы Украина может потерять над ней контроль.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK