Чехия отказала Украине в визовом режиме, который отличается от общей политики ЕС

Чехия отказала Украине в визовом режиме, который отличается от общей политики ЕС
Фото пресс-службы Президента

Об этом Клаус сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко по результатам их двусторонних переговоров в Праге.

Президент Чешской Республики подчеркнул, что Чехия с уважением относится к большому количеству украинцев, которые приезжают в страну. В то же время он заметил, что Чехия "является неотъемлемой частью ЕС, и автономной визовой политики иметь не может".

Кроме того, Клаус подчеркнул, что Восточное партнерство не является альтернативой планам Украины стать полноправным членом Европейского союза. Он отметил, что Чехия приветствует инициативу Восточное партнерство, поскольку убеждена, что ЕС не может ориентироваться исключительно "на южное партнерство".

В свою очередь, Ющенко отметил, что Украина не хотела бы видеть в этом проекте никакой альтернативы ее интеграционным устремлениям. "Мы не хотим, чтобы этот диалог (вступление Украины в ЕС) был заменен другим диалогом, который не ставит целью интеграцию Украины в ЕС", - сказал Ющенко.

В то же время Президент Украины подчеркнул, что любая инициатива, которая усиливает взаимоотношения между ЕС и странами Восточной Европы, является полезной. Он напомнил, что в рамках Восточного партнерства будет происходить диалог во многих направлениях, в том числе в вопросах обеспечения границ, энергосбережения, транзита, борьбы с техногенными катастрофами.

Как сообщалось, Восточное партнерство – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился положить начало этому проекту.

20 марта лидеры стран ЕС утвердили политику Восточное партнерство, выделив на нее 600 млн евро на 2009-2013 годы. Восточное партнерство должно охватить 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.Учредительный саммит Восточного партнерства с участием руководителей государств-членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая.

В целом, Президенты Украины и Чехии по результатам сегодняшних двусторонних переговоров в Праге отметили позитивную динамику двусторонних отношений. Ющенко подчеркнул, что между двумя странами нет проблемных вопросов. "Сегодня мы встретились с друзьями", - сказал он, отметив хорошую динамику развития отношений во всех сферах двустороннего сотрудничества, в том числе и в экономической.

"За прошлый год украинский экспорт вырос на 59%, мне кажется, что эту цифру не стоит комментировать, она является красноречивой", - сказал Президент Украины. Ющенко также заметил, что Украина видит в Чехии надежного партнера в поддержке ее евроинтеграции, а также в развитии двусторонних как государственных, так и региональных отношений.

Также Президент отметил сотрудничество между Украиной и Чехией в гуманитарной сфере. Он поблагодарил чешскую власть и лично Клауса за содействие в открытии в Праге памятника Тарасу Шевченко. В свою очередь, Клаус подчеркнул, что Чехия считает Украину близким и дружественным государством. Он также отметил интенсивность развития отношений во всех сферах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK