Луценко попросит Кабмин перенести техосмотр автомобилей на следующий год

Луценко попросит Кабмин перенести техосмотр автомобилей на следующий год
Корреспондент

Сегодня в Одессе, отвечая на вопросы журналистов, Луценко отметил, что некоторое время назад правительство приняло решение о том, что техосмотр транспортных средств можно пройти не только на СТО Госавтоинспекции, но и на частных СТО, которые получат на это соответствующую лицензию.

Вместе с тем, заметил министр, как показывает практика, таких лицензий в Украине было выдано очень мало, из-за чего у автовладельцев могут возникнуть немалые неудобства.

"Поэтому я выйду с предложением к правительству в этом году отменить техосмотр и перенести его на год, пока появится целая сеть субъектов, которые будут заниматься техосмотром… Мне кажется, что при неумелой работе разных органов, которые не смогли создать сеть техосмотров, создавать неудобства для граждан, тем более, в тяжелый период, как минимум, нелогично", - сказал глава МВД.

При этом он заметил, что останется технадзор, в частности, относительно того, значится ли транспортное средство в угоне и тому подобное.

Напомним, 23 января первый замначальника Госдепартамента ГАИ Сергей Левченко сообщил, что государственный технический осмотр транспортных средств в этом году будет проводиться с 15 января по 15 декабря для тех средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год.

Раньше, по его словам, техосмотр завершался 31 июля. Для тех средств, техосмотр которых проводится дважды в год, его срок устанавливается с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря.

Кроме того, Левченко отметил, что техосмотр в этом году можно пройти не только на станциях Госавтоинспекции, но и на частных СТО. Он сообщил, что ГАИ уже выдала соответствующие разрешения 140 субъектам ведения хозяйства, и есть еще около 400 заявлений на получение лицензий.

Таким образом, владелец транспортного средства может пройти государственный техосмотр на любой аккредитованной ГАИ СТО, а получить талон о его прохождении - уже по месту регистрации транспортного средства.

По словам Левченко, по подсчетам ГАИ, для обеспечения государственного техосмотра в Украине должно быть около 1500 аккредитованных частных СТО.

3 марта начальник ГАИ Сергей Коломиец заявил, что Департамент Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел намерен до конца 2009 года ввести пластиковые талоны технического осмотра.

***

В июле 2008 года Кабмин отменил исключительное право ГАИ на проведение техосмотра автомобилей. Еженедельник Корреспондент сообщал, что появившиеся на украинских трассах видеокамеры ГАИ и приходящие по почте письма на оплату штрафов сделали невозможное - аварий с пострадавшими стало на 40% меньше.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK