Ющенко высказался за создание двухпалатного парламента

Ющенко высказался за создание двухпалатного парламента
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

"Закрепление региональных интересов на высшем уровне государственной власти и особенно в парламенте может быть решено, на мой взгляд, единственным способом - созданием двухпалатного парламента", - сказал, в частности, Ющенко, выступая на всеукраинских муниципальных слушаниях.

По мнению Президента, осуществлять функцию представления регионов в парламенте должна верхняя палата, в обязанности которой будет также входить проведение пересмотра законов, принятых нижней палатой.

Ющенко отметил, что функциями нижней палаты могут быть оставлены принятие законов, формирование Кабинета министров, ведение политической деятельности, а также формирование государственного бюджета.

Президент считает, что двухпалатный парламент будет более стабильным институтом, чем существующая Верховная Рада.

Напомним, что еще 20 марта Ющенко выступил за внесение изменений в Конституцию до президентских выборов и за усиление роли местного самоуправления путем создания двухпалатного парламента.

Вчера, 29 марта, Президент выступил категорически против принятия изменений в Конституцию, предложенных БЮТ, упрекнул правительство в стремительном падении экономики, а также не исключил вероятности проведения внеочередных парламентских выборов. Сегодня же Ющенко попросил председателя Верховной Рады обеспечить рассмотрение в парламенте президентских законопроектов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK