Студенты-иностранцы пытаются попасть в украинские вузы, а оттуда в ЕС

Студенты-иностранцы пытаются попасть в украинские вузы, а оттуда в ЕС
Reuters

Об это свидетельствуют результаты проверки вузов, проведенной пограничниками, милицией и Службой безопасности Украины, сообщили в госпогранслужбе западного региона.

Рабочая группа, проверив 14 вузов во Львовской, Черновицкой и Закарпатской областях, выяснила, что число учащихся в Украине студентов-иностранцев меньше, чем число въехавших с целью обучения.

Почти половина из них - это лица из стран так называемого миграционного риска: Иран, Пакистан, Египет, Нигерия.

Куда делись иностранцы, которые имели приглашение от вузов на обучение, - неизвестно. Впрочем, лишь за пять последних месяцев на западной границе Украины задержаны 38 студентов при попытке нелегально попасть в страны Евросоюза.

Рабочая группа пришла к выводу, что механизм контроля над иностранными студентами, которые приезжают в Украину, нужно усовершенствовать. В вузах нет лиц, которые бы отвечали за иностранцев и сообщали в соответствующие службы о пропусках занятий студентом-иностранцем или о его отчислении. Для усиления такого контроля нужны законодательные изменения, говорят эксперты. Например, законодательно обязать представителей учебных заведений встречать иностранцев в пунктах пропуска.

Как сообщалось, 7 марта в Киевской области правоохранители задержали 46 нелегальных мигрантов из Китая.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK