Ющенко: Я спокоен - народ поддержит изменения в Конституцию

Ющенко: Я спокоен - народ поддержит изменения в Конституцию
Фото Пресс-службы Президента Украины

Об этом Виктор Ющенко заявил, отвечая на вопросы журналистов в Миргороде

"Я абсолютно спокоен, что эти предложения получат поддержку в обществе, надеюсь, что и в парламенте", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что он готов пройти путь общественной дискуссии и выйти на общенациональное согласие по изменениям в Основной Закон. Виктор Ющенко выразил убежденность, что предложенные им изменения являются последними шагами, которые ликвидируют остатки административного тоталитарного устройства в конституционном строе Украины.

"Изменения Конституции должны строиться на традициях, которые акцептированы в демократических странах", - сказал Ющенко. Он отметил, что таких изменений до сих пор никто еще не предлагал, и подчеркнул, что они предусматривают отказ от значительного объема полномочий, которыми сейчас обладает Президент. По его словам, прежде всего речь идет о праве принимать участие в формировании местной и центральной исполнительной власти.

Виктор Ющенко подчеркнул, что основной приоритет предлагаемых изменений - децентрализация властных полномочий, начиная с Президента, В целом он пояснил, что предложенные им изменения ставят целью создать стабильную систему работы государственной власти, которая должна вывести страну из перманентного политического кризиса, существующего в течение многих лет из-за чрезмерной концентрации и дублирования властных полномочий.

"Сегодня политические силы, которые приходят в украинский парламент, в лице 2-3 людей, по сути, могут делать зонтик над всей системой не только исполнительной власти, но и над другими институтами государства", - сказал Президент. Ющенко заявил, что ярким пример этому являются "прецеденты политического давления парламента на Национальный банк, Фонд госимущества, систему органов прокуратуры и судебную власть".

"Под партийный принцип попала вся система государственного устройства", - сказал Виктор Ющенко.

Президент объяснил, почему предложил ввести двухпалатный парламент в Украине. По его словам, верхняя палата могла обеспечить стабильную работу государственных учреждений и лишить ее политической окраски, а нижняя палата - формировать исполнительную власть, принимать законы и заниматься политической деятельностью. При этом Ющенко опроверг тезис о том, что двухпалатный парламент свойственен странам с федеративным устройством.

"Стоит вопрос, как сделать так, чтобы все институты власти стали взаимосбалансированными и в то же время представляли единую украинскую власть. Предложение состоит из очень ясных 9-10 шагов, которые нам надо сделать, чтобы наконец решить извечную проблему конфликта власти, который продолжается в Украине много лет. Вопрос не в персонах, вопрос в процессах", - сказал Президент, заметив, что в целом речь идет о демократических принципах, которые бы сформировали европейские основы публичной власти и государственного устройства.

Как сообщалось, вчера, 31 марта, Виктор Ющенко во время обращения к ВР  выступил с предложением о создании двухпалатного парламента, что зафиксировано в предложенном Президентом законопроекте о внесении изменений в Конституцию.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK