БЮТ предлагает расследовать обстоятельства смерти совладельца Интера

БЮТ предлагает расследовать обстоятельства смерти совладельца Интера
Корреспондент

Как пишет издание, Пилипенко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата IV созыва Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании Интер.

Главный акционер телеканала Интер, заместитель главы СДПУ(о) Игорь Плужников скончался 22 июня 2005 года в Германии от острого инфекционного гепатита. Тогдашний глава Службы безопасности Александр Турчинов заявил, что СБУ готова возбудить уголовное дело, в случае если врачи подтвердят, что ухудшение здоровья господина Плужникова стало следствием "нетипичного отравления", однако дело не было возбуждено.

Ъ-Украина пишет, что Плужников был главным акционером телеканала Интер - владел 71% акций соучредителя канала -Украинской независимой телекорпорации. Незадолго до его смерти появилась информация о возможной продаже телеканала бизнесмену Константину Григоришину, но уже осенью 2005 года о покупке 61% акций Интера за $250 млн заявил Валерий Хорошковский, который на тот момент работал в должности вице-президента российского ЕвразХолдинга.

"Однако порядок перехода доли Плужникова в телеканале Интер к другим лицам остается неизвестным. Так, основные соглашения о продаже канала происходили во время обострения болезни, нахождения Плужникова в коме и сразу после его смерти, что делало невозможным его личное участие в подписании документов о продаже доли телеканала Интер", - заявил изданию Пилипенко.

Он сообщил, что графологическая экспертиза подписи Плужникова в документах купли-продажи телеканала так и не была проведена. "Причины загадочной гибели Плужникова и потери им акций телеканала Интер до сих пор остаются неустановленными", - отмечает бютовец.

Как рассказал Ъ-Украина народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович, он уже пытался инициировать расследование обстоятельств смерти Плужникова в 2005 году.

"Тогда основанием для запроса в ГПУ стала информация, полученная мной в Германии, о том, что результаты анализов, проведенные после смерти Плужникова, показали наличие в его крови барбитуратов в объеме, в 50 раз превышающем допустимую норму. Причем эти вещества были вколоты на территории Украины", - рассказал изданию депутат.

По словам регионала, оригинал документа с результатами анализов находился у жены Плужникова, Светланы. Впрочем, ГПУ, проведя доследственную проверку, оснований для возбуждения уголовного дела тогда не нашла. "Сейчас материалы той проверки находятся лично у генпрокурора Александра Медведько, причем он забрал их себе недавно, буквально несколько дней назад", - подчеркнул Сивкович.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK