Ъ: Депутатам БЮТ рекомендовали называть Ющенко "хромой уткой"

Ъ: Депутатам БЮТ рекомендовали называть Ющенко "хромой уткой"
АР

Как сообщает издание, документ называется Комментарий относительно решения Верховной рады объявить выборы Президента 25 октября. Судя по выходным данным, он был подготовлен блоком информации, аналитики, PR и медийных коммуникаций партии Батькивщина, который, по информации Ъ, курирует заместитель главы фракции БЮТ Александр Абдулин.

Начинаются рекомендации "принципиальными и сверхважными" тезисами. "Назначение выборов Президента на 25 октября следует однозначно трактовать как назначение плановых, очередных, законных выборов; категорически отрицать трактовку выборов 25 октября как внеочередных, еще раз - это плановые, очередные выборы, назначенные Верховной Радой в полном соответствии с Конституцией, а досрочных выборов во время кризиса БЮТ не поддерживает", - говорится в документе.

Далее объясняется, что результат голосования 1 апреля, когда за постановление о назначении выборов на 25 октября поддержал 401 депутат, является консенсусом всех политических сил. "И именно поэтому любое сопротивление Президента этому решению лишено всякого смысла и перспектив", - отмечается в рекомендациях.

При даче комментариев народным депутатам советуют акцентировать внимание на том, что "даже Конституционный суд", в который Ющенко намерен обратиться с представлением относительно законности даты выборов, "очевидно, учтет наличие такого консенсуса".

В последней части документа объясняется, как депутаты должны характеризовать лично главу государства. "Время Президента Ющенко прошло. С сегодняшнего дня он станет "хромой уткой", самочувствие которой день ото дня будет только ухудшаться. Парламент... оперативно высказал свое отношение к его конституционным инициативам, продемонстрировав, что уже никто всерьез их рассматривать не будет - теперь идеи Ющенко стали достоянием истории".

"Я ничего подобного не получал, не видел и не знаю, - сказал Ъ первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (БЮТ) и добавил, что ему трудно представить, чтобы "за подписью человека из центрального аппарата (партии Батькивщина) распространялись какие-то обидные слова о Президенте".

Как сообщалось, Верховная Рада Украины своим постановлением о назначении выборов Президента Украины на 25 октября нанесла Банковой не столько правовой, сколько мощный политико-эмоциональный удар, пишет еженедельник Комментарии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK