Балога удивлен отсутствием реакции Тимошенко на инициативу Ющенко

Балога удивлен отсутствием реакции Тимошенко на инициативу Ющенко
Корреспондент

По его словам, прошло пять дней с тех пор, как Ющенко заявил о своей готовности пойти на досрочные президентские и парламентские выборы, чтобы одномоментно обновить всю конфигурацию власти для преодоления политического и экономического кризиса.

"Учитывая, что кризисные процессы в государстве с каждым днем только усиливаются, два государственных института - Кабмин и Верховная Рада - должны были бы оперативно отреагировать на такое предложение", - отметил Балога.

"Президент пригласил правительство и парламент, в том числе все фракции, к предметному диалогу, которого ждет все общество. Пока же только Ющенко четко очертил пути выхода из кризиса через качественное обновление власти", - заявил Балога.

"Вопрос поставлен ребром, однако с улицы Грушевского слышен лишь разрозненный хор, тем не менее, единого мотива нет. Складывается впечатление, что и премьер-министр, и председатель Верховной Рады всячески избегают этой темы", - отметил он.

Балога предположил, что Юлия Тимошенко и Владимир Литвин попробуют сместить акценты на парламентское постановление о назначении выборов президента на 25 октября.

"Однако такая тактика не даст желаемого результата. Прежде всего, из-за того, что это решение Верховной Рады, противоречащее Основному Закону, еще должно быть подтверждено Конституционным судом", - подчеркнул глава Секретариата Президента.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко обратился в КС с представлением о признании неконституционным постановления Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года.

Ранее Ющенко предложил провести одновременные досрочные президентские и парламентские выборы.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK