Ющенко оспорил в КС дату выборов, но готов договориться

Ющенко оспорил в КС дату выборов, но готов договориться
president.gov.ua

Об этом сообщил сам Виктор Ющенко после посещения ОАО Квазар.

"Я утверждаю, что постановление Верховной Рады о проведении досрочных президентских выборов неправомочно и нарушает прямую императивную норму - пункт 5 статьи 103 Конституции, который регулирует этот вопрос", - сказал Глава государства в интервью журналистам". По убеждению Виктора Ющенко, решение парламента как "не имеющее никакого отношения к закону", несомненно, будет отменено.

Президент считает, что на сегодня общество понимает, что кризисные политические явления разворачиваются не в институте Президента, а прежде всего в парламенте и, соответственно, в правительстве. Глава государства напомнил, что сейчас в Верховной Раде нет большинства, практически не утвержден состав Кабмина и его руководитель. "Работает целая система "временщиков"…, львиная часть власти просто не назначена и держится в подвешенном состоянии", - сказал Ющенко.

Я, как патриот, готов сделать шаг и сказать - для меня выборы на два или три месяца раньше или позже не так важны

Президент выразил убеждение, что лучшим способом разрешения политического кризиса являются осмысленные действия - "без суеты и разного рода стихийных сценариев". В этом контексте Ющенко подчеркнул, что не следует бояться одновременного проведения президентских и парламентских выборов. "Я, как патриот, готов сделать шаг и сказать - для меня выборы на два или три месяца раньше или позже не так важны, если мы с вами договоримся о новой основе качественного формирования власти, прежде всего парламентской, а значит и правительственной", - сказал Виктор Ющенко, отметив, что речь идет безусловно об изменении избирательного законодательства по введению открытых списков и отмене неограниченной депутатской неприкосновенности. Последнее, по мнению Президента, приведет к "колоссальному очищению" власти. "У нас не будет большинства (в ВР) случайных людей", - сказал Виктор Ющенко.

"Давайте найдем достойный способ, как сохранить лицо и выйти из этой ситуации на выборы, а юристы пусть скажут, как провести выборы досрочные парламента и Президента, чтобы они не противоречили нормам действующего права".

Президент Украины также подчеркнул: если его решение о проведении одновременных парламентских и президентских выборов будет достаточным стимулом, чтобы "это сделали политические избранники, - я буду только рад тому, что наконец мы в Украину приведем украинскую публичную патриотичную власть".

Вчера, 7 апреля, Центральная избирательная комиссия начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов Президента.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK