Львовский облсовет требует демонтировать памятник советскому воину в Стрые

Львовский облсовет требует демонтировать памятник советскому воину в Стрые
templar-ua.livejournal.com

Таким образом депутаты Львовский областного совета поддержали запрос своего коллеги из ВО Свобода Олега Панькевича относительно демонтажа памятника советскому воину-освободителю, расположенному в центральной части города Стрый (Львовская область). Депутаты предлагают после сноса монумента использовать его как экспонаа в музее советского тоталитаризма.

В обращении к городскому председателю  Стрыя отмечается, что "памятник "освободителю" в центре Стрыя символизирует агрессивный милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и разрушает историко-архитектурный вид площади Рынок ХVII–ХIХ ст".

Также депутаты указывают, что на месте, где установлен монумент, нет никаких захоронений, а сам памятник не имеет мемориального значения и не привязан к конкретным историческим событиям, происходящем в Стрые.

"Памятник советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания и унижает достоинство украинцев, которые погибли в борьбе с московскими оккупантами за свободу Украины", - говорится в обращении.

В связи с этим, облсовет требует от мэра Стрыя принять решение о демонтаже памятника советскому воину-"освободителю" из центральной части города.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK