Ющенко: Ключи от Конституции должны быть у народа

Ющенко: Ключи от Конституции должны быть у народа
president.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил сегодня в интервью изданиям КоммерсантЪ и КоммерсантЪ-Украина, отвечая на вопрос о проведении в Украине конституционной реформы.

"Для меня как политика очень важно, чтобы в создании украинской Конституции принимала участие общественность", - отметил Президент Украины.

Вместе с тем Ющенко отметил, что в доработке Основного Закона должен принимать участие парламент. Однако глава государства убежден, что одобрение изменений должно быть всенародным.

"Конституция Украины, обновленная, та, которую я предлагаю, принципиально должна приниматься народом. Одобрение, принятие должно быть всенародным. Ключи от Конституции должны быть у народа", - сказал Президент.

Значительное внимание во время интервью было уделено вопросам, связанным с модернизацией украинской газотранспортной системы.

"ГТС - это нераздельный актив Украины, который наше государство не ставит в предложение пересмотра статуса собственности, управления и использования", - сказал Ющенко, добавив, что в вопрос модернизации ГТС Украина "не вкладывает такого политического подтекста, как Россия". "Это техническая работа", - сказал он.

Также Президент дал комментарий по газовым соглашениям между Украиной и РФ, подписанным в январе этого года.

Кроме того, во время интервью речь шла о выполнении украинской стороной, прежде всего, правительством государства, мер, необходимых для возобновления программы с Международным валютным фондом.

Ющенко также ответил на вопросы о евроатлантической политике нашего государства.

Интервью будет опубликовано в изданиях в среду, 15 апреля.

Как сообщалось, Конституционный суд не намерен поддерживать представление Президента относительно нарушения порядка назначения премьер-министра, пишет издание Коммерсантъ-Украина.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK