Карасев: Ющенко провел свою инаугурацию в качестве кандидата в президенты

Карасев: Ющенко провел свою инаугурацию в качестве кандидата в президенты
telekritika.kiev.ua

“Эта пресс-конференция была инаугурацией Виктора Ющенко как кандидата в президенты. Это была инаугурационная, кандидатская пресс-конференция. Понятно, что это объединилось с его плановой квартальной пресс-конференцией, но акцент делался на уже будущие президентские выборы”, - сказал Карасев.

По мнению политолога, основной аргумент Ющенко для выдвижения своей кандидатуры на будущие президентские выборы заключается не в рейтинговых показателях, а именно в необходимости продолжить дело, которое Ющенко, его команда и страна в целом начали в 2002-2004 годах.

“Ведь получается так: если Виктор Ющенко не будет участвовать в президентских выборах, не будет выносить свою программу, свои размышления, действия к избирателям, то дело 2004 года может остаться без персонификации и продолжения, - объяснил эксперт и добавил. - Невзирая на все разговоры об Арсении Яценюке, как наследнике Виктора Ющенко, судя по заявлениям и политическим взглядам самого Яценюка, это далеко от истины”.

“Нужно продолжить дело. Виктор Ющенко в этом уверен. Он также уверен, что, невзирая на рейтинг, на это есть запрос в обществе от миллионов людей”, - отметил политолог.

По мнению Карасева, Ющенко "не смог реализовать свою президентскую программу и программу страны, которая избрала Президента Ющенко в 2004 году, именно из-за отсутствия адекватных инструментов для президентской власти, и политической системы государства в целом”.

Политолог заметил, что за это время в Украине изменилась политическая система, в частности, конституционные полномочия главы государства. “За это время дважды проводились парламентские избирательные кампании. Дважды премьер-министром была Юлия Тимошенко и по одному разу Юрий Ехануров и Виктор Янукович...”, - констатировал эксперт.

Как он объяснил, “эпоха конфликтного дуализма между Президентом и премьером – и это касается не персоналий, а политических вещей – все это сделало невозможным “форсаж” Украины в европейском направлении, что было задекларировано в 2004 году”.

“У Президента не было инструментов и институционального фундамента, что давало бы ему возможность проводить в режиме “фаст-трек”, как говорят политологи, свою политическую и государственническую линию. Это можно было бы сделать и авторитарным путем”, - сказал Карасев, добавив, что низкий рейтинг действующего Президента является свидетельством наличия в Украине демократии.

Напомним, что Вадим Карасев является директором Института глобальных стратегий, а также, по информации украинских СМИ, внештатным консультантом главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

22 апреля, рассказывая о перспективах проведения конституционной реформы, Виктор Ющенко заявил: “Я откровенно хочу сказать. Это как мое политическое завещание - если мы не сделаем демократическую европейскую активную Конституцию, которая сформирует противовесы власти, мы получим колоссальные риски по прохождению демократического процесса”.

Отвечая на вопрос журналистов, не означают ли его слова о политическом завещании то, что он не будет участвовать в следующих президентских выборах, Ющенко сказал: “Иду. Это так ясно, очевидно”.

Сегодня, 23 апреля, Арсений Яценюк назвал Виктора Ющенко своим политическим конкурентом.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK