Тимошенко: Творчество Гоголя объединяет Украину и Россию

Тимошенко: Творчество Гоголя объединяет Украину и Россию
tymoshenko.com.ua

Об этом Тимошенко заявила сегодня во время презентации издания полного собрания произведений Гоголя, изданного совместными усилиями украинских и российских специалистов. Тимошенко является автором предисловия к этому изданию.

"Для нас важно, чтобы вокруг Гоголя действительно объединились две страны, и чтобы мы совместно с такой инициативой подарили миру полное собрание произведений без редактирования", - сказала Тимошенко.

В то же время премьер-министр напомнила, что с инициативой совместного украинско-российского издания произведений Гоголя выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин.

По мнению премьера, новое издание ставит точку в дискуссиях, какой культуре принадлежит имя этого величайшего писателя. "Знаете, когда встречаются украинские и российские политики, главное, что они говорят: Гоголь – наш! Я хочу, чтобы мы говорили наш Гоголь, потому что это действительно то, чем могут гордиться два народа. Я считаю, что от Гоголя пошли две культурных и литературных традиции – украинская и российская. Каждая культура взяла у писателя то, что для нее было самым выразительным, близким и важным. Гоголь действительно нас объединяет. Его творчество и незаурядная личность, несомненно, вошли в историю мирового творчества как русского писателя, но Гоголь всегда был украинцем", - считает Тимошенко.

В свою очередь Черномырдин добавил, что именно Гоголь открыл россиянам украинский народ. "Гоголь принадлежит всем нам, тем, кто его любит. Николай Гоголь открыл украинский народ россиянам – его самобытность, культуру, уникальный язык и традиции, как Пушкин открыл всему миру Россию", - сказал посол.

Черномырдин и Тимошенко поблагодарили всех специалистов, которые принимали участие в подготовке издания полного собрания произведений Гоголя.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал Гоголя "выдающимся русским писателем". Тем временем, Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на торжествах на родине Гоголя, объявил, что он однозначно был украинцем.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK