МИД Украины призвал ЕС отменить плату за шенгенские визы

МИД Украины призвал ЕС отменить плату за шенгенские визы
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В частности, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев провел встречу с Тройкой послов государств-членов ЕС в составе Посла председательствующей в ЕС Чехии, Главы Представительства Европейской Комиссии в Украине и Посла Швеции в Украине.

Главное внимание было посвящено содержательному наполнению Саммита государств-участниц Восточного партнерства, который состоится 7 мая в Праге.

Стороны также обсудили состояние визового диалога Украина-ЕС и перспективы дальнейшей либерализации визового режима.

Послы ЕС поприветствовали позицию Президента Украины Виктора Ющенко относительно необходимости сохранения безвизового режима поездок в Украину для граждан Евросоюза, обнародованную им во время пресс-конференции 22 апреля. Со своей стороны, Елисеев призвал послов поддержать инициативу относительно отмены платы за шенгенские визы для украинских граждан.

Состоялся также обмен мнениями относительно подготовки к празднованию в мае Дня Европы в Украине, в том числе 16 мая в Киеве.

Как сообщалось, во время пресс-конференции 22 апреля Виктор Ющенко сообщил, что Украина и Европейский Союз планируют подписать план переговоров о безвизовом режиме 4 июня этого года. Он также отметил, что после принятия решения об отмене виз для граждан ЕС значительно увеличилось количество европейцев, побывавших в Украине. "Я убежден, что факт пребывания в Украине иностранного туриста, дипломата, политика приносит Украине больше доходов, нежели консульские доходы Министерства иностранных дел", - сказал он.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK