В Крыму открыли памятник Александру Куприну

В Крыму открыли памятник Александру Куприну
archivsf.narod.ru

Как стало известно, отлитый из бронзы памятник выполнен в натуральную величину.

Автор памятника - севастопольский скульптор Станислав Чиж. На торжественной церемонии открытия председатель горсовета Валерий Саратов заявил, что установка памятнику писателю не является политической акцией.

"Это память о нашей общей культуре, на которой воспитывались лучшие умы русского и украинского народов, и отнять эту память у наших народов мы не позволим. Это вопрос не политический, а духовный", - уточнил Валерий Саратов.

Напомним, при жизни Куприн несколько раз посещал город и был очевидцем подавления восстания на крейсере Очаков в 1905 году. Также, он помогал укрывать уцелевших матросов от преследования полиции. Он опубликовал полный гнева очерк События в Севастополе, после чего власти распорядились выслать писателя из Севастопольского округа.

Ранее, руководитель горсовета Севастополя Валерий Саратов заявил, что после установления памятника Александру Куприну, будет установлен памятник Александру Пушкину.

Как сообщалось, 28 апреля, коммунисты восстановили разбитый  памятник Ленину и установили его на прежнем месте - в поселке Мирное под Симферополем.

Напомним, в июне 2008 года в Крыму установили памятник голландцу Гусу Хиддинку.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK