Захваченному пиратами судну с украинцами грозит опасность

Захваченному пиратами судну с украинцами грозит опасность
AP

Об этом заявил редактор журнала Морской бюллетень - Совфрахт Михаил Войтенко в эфире 5 канала.

По его словам, немецкие спецподразделения готовятся взять судно штурмом, а это угрожает жизни моряков.

"Если говорить о самой опасной ситуации для экипажа, то это сейчас она на контейнеровозе, причем опаснее, чем была у Фаины. Немцам не терпится штурмом взять это судно, они пригнали уже 200 "коммандос" туда, в регион. Американцы запретили проводить эту операцию, потому что боятся, ведь часть экипажа может погибнуть", - сказал  Войтенко.

"Германия построила зону тишины вокруг этого судна. Там до сих пор официально не признали, сколько и чьих граждан находится на этом судне. И это потому, что там грузы, которые можно разграбить", - отметил он.

"Я так думаю, что там это все растаскивают, а это 10 млн. убытков, которые никто не покроет. И поэтому рвутся на штурм, а МИДы заинтересованных стран молчат. Россия, Украина, Филиппины - молчат", - добавил Войтенко

Ранее, капитан контейнерного судна MV Hansa Stavanger, захваченного сомалийскими пиратами 5 апреля, сообщил, что состояние здоровья членов экипажа, среди которых двое граждан Украины, хорошее.

Как сообщалось, 5 апреля сомалийскими пиратами в водах между Кенией и Сейшельскими островами, примерно в 400 морских милях от порта Кисмайо, расположенного на юге Сомали, был захвачен немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого находится двое украинцев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK