Делегацию Украины в ПАСЕ могут лишить полномочий

Делегацию Украины в ПАСЕ могут лишить полномочий
Reuters

"Член юридического комитета ПАСЕ Дик Марти готовит проект резолюции о пересмотре права голоса украинской делегации, если не будет выполнено это требование", - сказал председатель украинской делегации в ПАСЕ, депутат от Партии регионов Иван Попеску.

"Ко мне как к руководителю делегации подходили некоторые влиятельные депутаты из делегаций Азербайджана, Румынии, России, других стран, которые отказались подписаться под этим документом, но спрашивали, знаем ли мы о таком намерении", - сообщил депутат. 

Попеску сообщил, что от Украины существует два списка кандидатов на должность судьи (ПАСЕ выбирает одного судью из трех кандидатов - ред.).

В первом перечне есть фамилии Сергея Головатого, Анны Юдковской и Василия Мармазова, который отозвал свою кандидатуру. Во втором списке есть фамилии Мармазова, Юдковской и нынешнего судьи от Украины Станислава Шевчука.

"Есть первый перечень, который неполный, потому что Мармазов отозвал свою кандидатуру. Его признает Совет Европы, потому что кандидаты из этого перечня уже прошли собеседования. А официальная позиция Министерства юстиции и правительства заключается в том, что они подали новый перечень, который не признает Совет Европы", - сказал Попеску. 

Он также отметил, что на заседании юридического комитета на прошлой неделе в Страсбурге прозвучало и другое предложение - обратиться к нынешнему судье от Украины Шевчуку, который временно работает судьей Европейского суда по правам человека с 2008 года после отъезда Владимира Буткевича, с предложением пройти собеседование.

"Решение на уровне комитета пока не принято. На следующем заседании 22 июня, если не будет положительных сдвигов в этом направлении, и не будет компромисса с украинской властью - министром иностранных дел и министром юстиции, то будет поставлен вопрос о лишении украинской делегации права голоса", - сообщил Попеску.

Напомним, в апреле в ПАСЕ заявили, что большое количество законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины может затянуть процесс реформирования Основного закона страны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK