Церковь рассматривает возможность снятия анафемы с Мазепы

Церковь рассматривает возможность снятия анафемы с Мазепы
ukrcenter.com

Такое мнение выразил глава Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви архимандрит Московского патриарха Кирилл (Говорун).

"Теоретически это возможно, ведь анафема - это не значит, что если она единожды провозглашена, то ее невозможно отменить. Достаточно привести пример анафемы на старообрядцев", - заявил отец Кирилл.

Теоретически это возможно, ведь анафема - это не значит, что если она единожды провозглашена, то ее невозможно отменить - отец Кирилл

Он напомнил, что Мазепа был анафематствован сначала в Украине, а затем в Москве.

Как пояснил священник, "причиной для анафемы стала не политическая измена, по крайней мере, в киевской анафеме она не фигурирует. Ему вменялось в вину то, что он вступил в альянс с лютеранином и передает православные храмы на территории Украины католикам, лютеранам и так далее. Этих фактов историки не находят, такого не было".

Также он  отметил, что в деятельности Мазепы было много аспектов, в том числе церковный и политический, и оценивать их с одной позиции довольно сложно.

По его словам, гетман построил "огромное количество храмов на территории Украины, причем это делалось в то время, когда при Петре I храмы и монастыри закрывались, и Церковь проходила так называемую секуляризацию и понижение статуса".

Причиной для анафемы стала не политическая измена, по крайней мере, в киевской анафеме она не фигурирует. Ему вменялось в вину то, что он вступил в альянс с лютеранином и передает православные храмы на территории Украины католикам, лютеранам и так далее. Этих фактов историки не находят, такого не было - отец Кирилл

Архимандрит также заявил, что оценка политической деятельности Мазепы не является задачей Церкви, "поскольку задача Церкви - оценивать человека, его поступки, которые он совершает по отношению к ней".

Он напомнил, что ранее Синод УПЦ организовал специальную комиссию, которая должна изучить проблему анафемы Мазепы и представить свое мнение по этому поводу. По его словам, каким будет вывод комиссии и когда она завершит свою работу, сказать сложно.

Вопрос существенно мифологизирован и нуждается в демифологизации, и здесь без вклада историков с украинской и российской стороны очень сложно разобраться - отец Кирилл

По его словам, вопрос об анафеме Мазепы "исторически возникал вновь и вновь и еще не закрыт". Эту тему активно обсуждали в начале XX века: тогда, митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий), "скорее украинофоб, чем украинофил", заявлял, что анафема гетмана имела политический характер.

"Вопрос существенно мифологизирован и нуждается в демифологизации, и здесь без вклада историков с украинской и российской стороны очень сложно разобраться", - добавил отец Кирилл.

Как сообщалось, в марте этого года в Украине впервые на государственном уровне отмечалось 370-летие со дня рождения украинского гетмана Ивана Мазепы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK