Политологи не сомневаются в проведении досрочных выборов Рады

Политологи не сомневаются в проведении досрочных выборов Рады
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

В частности, сегодня директор Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев заметил, что Конституционный суд не дал четкого ответа на представление Президента относительно полномочий новой коалиции вносить кандидатуру премьер-министра. "Конституционный суд умыл руки, и отошел от проблемы", - сказал эксперт.

Ермолаев заметил, что Президент признал, что после решения КС он не имеет безукоризненных юридических оснований, чтобы принять решение о роспуске ВР. При этом, по словам политолога, с политической точки зрения Президент прав, поскольку в ВР нет дееспособной коалиции, и сомнительна легитимность правительства.

"Я не исключаю, что Президент может воспользоваться правом начала консультаций с ведущими парламентскими силами, зная, что часть ВР - за досрочные парламентские выборы", - сказал Ермолаев.

Он также заметил, что именно эти консультации могут продвигать идею досрочных парламентских выборов. "Никто не сомневается в том, что этот парламент не сможет прожить полную каденцию", - сказал политолог. В то же время, по его словам, проведение досрочных выборов в ВР тесно связано с датой президентских выборов.

Ермолаев отметил, что когда КС определится с этим вопросом, то дата досрочных выборов в ВР и будет определена.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев заметил, что если КС не даст четкого определения относительно даты проведения президентских выборов, то они состоятся 25 октября 2009 года.

При этом он не исключил, что именно в этот день состоятся и досрочные парламентские выборы. "И именно нынешний Президент Виктор Ющенко подпишет указ о проведении досрочных выборов", - сказал политолог.

В то же время, по мнению Карасева, если выборы Президента состоятся позже, чем в октябре, то досрочные парламентские выборы состоятся раньше. "Досрочные выборы в ВР либо состоятся во время президентских выборов 25 октября, либо раньше, если дата выборов Президента будет изменена", - сказал он.

Политолог также не исключил, что осенью ряд политических сил будут пытаться снова выразить недоверие премьер-министру, что и приведет к проведению одновременных досрочных выборов Президента и Верховной Рады 25 октября.

Напомним, 30 апреля, КС обнародовал решение по представлению Президента относительно формирования правительства после создания новой коалиции. В соответствии с принятым решением, внесение предложений Президенту по кандидатуре премьера , а также в соответствии с Конституцией - по кандидатурам в состав Кабмина относится исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в ВР. Глава КС Андрей Стрижак заявил, что своим решением суд не дал ответа на вопрос Президента относительно внесения коалицией кандидатуры премьера.

В то же время, редставитель Президента в КС сообщила, что Ющенко определится с вопросом о возможном досрочном прекращении полномочий Верховной Рады после подробного изучения сегодняшнего решения суда, а также отметила, что своим решением КС постановил, что новая коалиция должна вносить Президенту на рассмотрение кандидатуру премьера.

Однако, представитель Рады в КС заявил, что на сегодняшний день нет никаких оснований для роспуска Верховной Рады. Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь также выразила уверенность, что КС подтвердил отсутствие оснований для досрочных парламентских выборов, и заверила, что Рада не будет распущена.

Политологи заявили, что КС не позволил Ющенко распустить Раду.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK