Сегодня Тимошенко отпразднует годовщину падения коммунизма в Польше

Сегодня Тимошенко отпразднует годовщину падения коммунизма в Польше
АР

Кроме Юлии Тимошенко в Краков по приглашению польского премьера Дональда Туска прибудут руководители ряда других стран Центральной и Восточной Европы.

Среди гостей, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, премьеры - Чешской Республики Ян Фишер, Венгрии Гордон Байнаи, Литвы Андриус Кубилиус, Румынии Эмиль Боч, Словении Борут Пагор. Также в Польшу приедут вице-премьеры Болгарии, Словакии и представитель правительства Эстонии. Праздничная встреча будет проходить в престижных залах краковского королевского замка Вавель. К участию в торжественных мероприятиях также пригласили бывших президентов, и бывших лидеров диссидентского движения Польши Леха Валенсу и Чехии Вацлава Гавела.

Как сообщил пресс-секретар Посольства Украины в Польше Людмила Бублик, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приедет в Краков, чтобы поблагодарить польский народ за то, что инициировал свержение коммунизма в нашем регионе.

Юлия Тимошенко встретиться в узком кругу с польским коллегой Дональдом Туском, а также выступит во время праздничной встречи. Участники краковского мероприятия огласят послание к молодежи Европы. Кроме того, источник в Кабмине сообщил, что у Тимошенко запланирована встреча с немецким канцлером Ангелой Меркель. "С Меркель планируется неофициальная встреча", - сказал он.

Польские лидеры 20-летие победы движения Солидарность будут отмечать отдельно, - президент Лех Качиньский в Гданске, премьер Дональд Туск - в Кракове.

Как сообщалось, 30 апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в связи с трагедией в салоне игровых автоматов в Днепропетровске отменила запланированный визит в Польшу и свое участие в форуме Европейской народной партии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK